Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Ремонтные материалы Mapei

Опубликовано: 9-10-2015, 17:15

Все мы часто видим, как периодически ремонтируют какую-нибудь бетонную стену или колонну. Нанесли строительный раствор, заштукатурили, на следующий год ремонт можно начинать все снова. Строители во всем обвиняют цемент, мол, он сейчас пережженный или бракованный. Но дело не совсем в цементе. Для ремонта старых бетонных поверхностей требуются специальные, ремонтные, материалы.

Основное требование к ремонтным материалам – это компенсированная усадка. Дело в том, что цементный камень с течением времени дает усадку. Этот процесс начинается через 2 – 4 недели после заливки бетона, а если за раствором не ухаживать, то и гораздо раньше. При этом в "заплатке", изготовленной из обыкновенного цементно-песчаного раствора, возникают усадочные напряжения, что быстро приводит к ее растрескиванию и отслоению. Поэтому всегда для ремонта железобетонных конструкций должны применяться специализированные материалы с компенсированной усадкой. Для улучшения свойств, в ремонтные материалы также может добавляться фибра.



Компания MAPEI производит широкую линейку ремонтных материалов, состоящую из:
•составов для защиты арматуры от коррозии, MAPEFER одно- и двухкомпонентные
•собственно ремонтных материалов, MAPEGROUT T40, Т60, THIXOTROPIC
•финишных и защитных материалов, MAPEFINISH, ELASTOCOLOR

Ремонтные материалы Mapei
В настоящий момент компания ЗАО Мапеи Россия производит на своем заводе под Москвой высококачественный ремонтный материал MAPEGROUT THIXOTROPIC. Он предназначен для ремонта поврежденных бетонных сооружений (как горизонтальных, так и вертикальных поверхностей) из-за коррозии арматуры, интенсивного износа. Его адгезия к бетону выше прочности самого бетона на растяжение, то есть при испытаниях разрушение идет по телу бетона.

MAPEGROUT THIXOTROPIC представляет собой сухую смесь на основе высокопрочных цементов, специально подобранного заполнителя, добавок и синтетической фибры, рецептура которой была разработана в лаборатории MAPEI. После смешивания с водой MAPEGROUT THIXOTROPIC превращается в легкий в укладке раствор с высокой тиксотропностью. Это позволяет наносить его слоем 30 – 35 мм за один раз на вертикальные и потолочные поверхности, без риска оползания и без необходимости установки опалубки. MAPEGROUT THIXOTROPIC обладает контролируемой усадкой и хорошо совместим с существующим старым бетоном, имеет высокую стойкость к химической агрессии, карбонизации, хлоридам и сульфатам.

Характеристики MAPEGROUT THIXOTROPIC:
•Прочность на сжатие, МПа
 через 1 день 30,0
через 28 дней 75,0
•Прочность при изгибе, МПа
 через 1 день 5,0
через 28 дней 11,0
•Адгезия к основанию, МПа
 через 7 дней при + 20°С > 2,0 (разрушение по бетону)
Модуль упругости при сжатии 27 000 МПа

Ремонтные материалы MapeiРемонтные материалы Mapei

Конечно, при выполнении любых строительных работ хочется решения простого, дешевого и легкого в осуществлении, но, к сожалению так не бывает. Профессиональные материалы требуют к себе профессионального отношения, но они дают и высочайшее качество. Они требуют качественной подготовки основания и нуждаются в уходе после нанесения. Для того чтобы отремонтированная поверхность была "как новая", необходимо выполнить ряд технологических требований:

Бетонная поверхность должна быть очищена от слабого, разрушившегося бетона, она обязательно должна быть шероховатой. Лучше всего использовать песко- или водоструйная очистку, при этом открываются все поры и ремонтный материал будет иметь хорошую адгезию с основанием. Это делается не просто так, высокопрочный ремонтный материал может хорошо сцепляться только с прочным основанием ("нельзя лить молодое вино в старые меха"). Поверхность бетона должна быть влажной, если она сухая, то ее необходимо предварительно хорошо насытить водой. Бетонную пыль также нужно смыть. Перед нанесением MAPEGROUT THIXOTROPIC обнаженная арматура должна быть защищена от коррозии составом MAPEFER. MAPEGROUT THIXOTROPIC наносится шпателем, вдавливающими движениями. При необходимости нанесения слоя толщиной более 30 - 35 мм наносится несколько слоев, последующий слой наносится после отверждения предыдущего (не более 4 часов при 23°С). После нанесения ремонтный состав нуждается во влажном уходе, ему нельзя давать высыхать в течение суток после нанесения. Для этого необходимо периодически поливать поверхность, использовать полиэтиленовую пленку, влажную ткань, сырой песок и т. п. Если в последующем на эту поверхность ничего наноситься не будет, то можно использовать составы по уходу за бетоном MAPECURE. Для финишной отделки используются материалы MAPEFINISH, ELASTOCOLOR.

ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования