Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Глина виды, свойства и применение

Опубликовано: 9-10-2015, 16:16
Пожалуй, это один из самых древних материалов, известных человечеству. Ее использовали и используют по самым разнообразным назначениям как во времена античности, так и сейчас. Она представляет собою порошкообразную субстанцию, а при увлажнении приобретает вязкость и пластичность. Затвердевая, глина становится довольно прочной даже без дополнительной обработки. Глиняные изделия могут быть подвержены обжигу, что делает их еще более прочными.

Физические свойства

Свойства глины поистине впечатляют, она по праву считается одним из лучших природных гидроизоляционных материалов. Не затвердевшая глина подвержена усадке при обжиге или застывании на воздухе, очень пластична, может принимать и удерживать любую форму. Затвердевшая глина отличный огнеупорный и влагозащитный материал, который обладает отличными показателями прочности и долговечности. Именно эти свойства позволили многим глиняным изделиям античной эпохи сохраниться в целостности до наших дней.

Сфера применения глины

Сказать, что глина применяется повсеместно – не сказать ничего. Она является составляющей для множества строительных материалов. Главными из них можно считать строительный кирпич и цемент, для производства которого используют примерно 25% глины и известь. Также глина применяется для производства самых разных керамических изделий от посуды до материалов отделки. Из глины делают знаменитую красную керамическую черепицу. Также ее очень часто применяют в медицине, косметологии, пищевой и легкой промышленности, сельском хозяйстве и даже при борьбе с лесными пожарами.

Виды глины

По числу пластичности – глину разделяют на легкую и тяжелую. Этот показатель обозначает процент воды, который необходимо придать сырью для того, чтобы он перешел из пластичного состояния в текучее. Для легкой число пластичности составляет от 0,17 до 0,27. Для тяжелой – 0,27 и больше.

Строительная – специальный сорт, применяемый в строительстве для производства разнообразных вяжущих смесей, кирпича, черепицы и многих других стройматериалов. Глина экологически чиста и безопасна для человека, поэтому может быть применена для утепления и гидроизоляции помещений.Огнеупорная – обладает повышенными огнеупорными свойствами, поэтому применяется для производства различных жаростойких изделий, таких как огнеупорный кирпич, плитка и прочие.

Бентонит – является природным глинистым минералом. Он обладает уникальными свойствами влагопоглощения и может увеличивать свой объем в 10-14 раз, впитывая влагу. В разбухшем состоянии образует раствор, внешне похожий на желе. После разбухания он полностью препятствует дальнейшему поступлению влаги. Применяется бентонит в самых разнообразных сферах, вплоть до бурения геологоразведочных скважин и тушения лесных пожаров.Сукновальная – обладает отменными отбеливающими свойствами и ценится по большей мере за возможность использования при очистке нефтепродуктов. На основе этого вида глины работают фильтры для очистки минеральных и растительных масел.

Гончарная – применяется для производства посуды и других предметов домашнего обихода из глины.Красная и белая – чаще всего применяются в медицине и косметологии. На их основе производят самые разнообразные косметические средства и медицинские препараты для борьбы с гиперемией, сердечно-сосудистыми заболеваниями, воспалительными процессами и многими другими болезнями.

Из песчаника – применяется как в строительных целях, так и в гончарном ремесле, при обжиге становится абсолютно непроницаемой. Зачастую ее используют для создания декоративных изделий. Может иметь множество самых разнообразных оттенков от коричневого до слоновой кости.

ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования