Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Купить, чтобы не прогадать

Опубликовано: 9-10-2015, 15:53

Благодаря новым технологиям появляется всё больше строительных материалов, но до сих пор древесина остаётся самой востребованной на всех этапах возведения зданий, начиная с устройства фундамента и заканчивая внутренней отделкой помещений. В наше время купить лесо- пиломатериалы - это не проблема. Это можно сделать и на лесоторговых базах, и на строительных рынках, и в специализированных магазинах. Но пройдя через тернии дефицита, мы столкнулись с новой проблемой - как выбрать лес для различных стадий ремонта? Ведь если для опалубки может подойти и не совсем сухая необрезная доска, то для настилки даже чернового пола весьма желательно приобрести хорошо высушенную шпунтованную доску.

Наиболее высокие требования предъявляются к финишной отделке. Это и чистовое покрытие пола, и облицовка стен и потолков вагонкой, панелями из ценных пород древесины и т. д. Конечно, основной груз ответственности ложится на мастеров. Где и какие пиломатериалы купить – это их головная боль, а вовсе не заказчика. Но и подрядчик, кем бы он ни был (частным застройщиком или сотрудником строительной фирмы), безусловно, обязан контролировать работу строителей на этом этапе.

Дефекты пиломатериалов

  • Трещины. Этот дефект может возникнуть по разным причинам. Но следствие одно - прочность доски и ее декоративные качества уменьшаются.
  • Сучки. Их наличие также понижает сопротивление материала механическим воздействиям, значительно ухудшает внешний вид интерьера.
  • Засмолка древесины. Выделение смолы (даже после покрытия лаком) встречается у древесины хвойных пород, что доставляет неудобство во время эксплуатации.
  • Коробление. В зависимости от того, из какой части ствола изготовлены доски, направление их волокон может быть разным. Иногда наклон волокон приводит к изменению формы доски после сушки или в результате впитывания влаги.
  • «Рак древесины». Повреждения, появившиеся в результате действия грибка. Такой материал подлежит немедленной утилизации.
  • Плохой распил. У качественно распиленной доски не должно быть сколов по краям. Наличие данного дефекта усложняет работу с ней, ухудшает внешний вид.

Следует отметить, что хранить древесину следует в штабелях с использованием прокладок. Это позволит предохранить её от гниения.

С оглядкой на качество купить пиломатериалы – значит обеспечить себе хорошее настроение на долгое время и сэкономить бюджет семьи. Не жалейте время, потраченное на выбор материала либо на его осмотр, если он куплен строителями.

ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования