Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Фанера ОСБ или ДСП - что выбрать?

Опубликовано: 9-10-2015, 15:30

Фанера ОСБ уверенно вытесняет со строительного рынка не столь приглядную древесно-стружечную плиту. Но не только за счет более привлекательного внешнего вида. ОСБ фанера обладает длинным рядом приятных качеств, которые выгодно отличают этот стройматериал.

Фанера ОСБ изготавливается из больших длинных стружек древесины, которые выкладываются перпендикулярно относительно нижнего слоя и спрессовываются. ДСП – это прессованная мелкая стружка и сломать ее довольно легко. ОСБ прочнее и на изгибание, и на разрыв за счет своей непростой структуры

ОСБ пропитывается синтетическими смолами и воском, когда клеящий состав ДСП почти полностью состоит из токсичных формальдегидных соединений.

ОСБ легко обрабатывается и монтируется, а ДСП плохо удерживает гвозди, шурупы, болты и саморезы. Повторно вкрутить шуруп в одно и то же отверстие ДСП не получится

Какова цена за лист фанеры ОСБ

Таким дешевым и прочным материалом легко соблазниться и сразу же хочется узнать стоимость этого чуда. Но озвучить цену хотя бы приблизительно невозможно. Дело в том, что она зависит от многих факторов. Во-первых, размеры плиты ОСБ и цена тесно взаимосвязаны. Чем больше лист, тем дороже он стоит. Но практически для любых работ оптимальный размер – 1220х2440мм. С 6-метровой плитой работать куда сложнее, хотя купить ее можно.

Но не только размеры и толщина листа ОСБ формируют цену. Очень сильно стоимость зависит от типа фанеры, которых существует семь.

OSB 1, OSB 2, OSB 3 и OSB 4 похожи между собой в плане обработки и здесь перечислены по мере нарастания коэффициента влагостойкости, износостойкости, индифферентности к агрессивным средам, химическим и механическим воздействиям.

Ламинированная ОСБ фанера – один из этих четырех типов, на который нанесена плотная бумага, пропитанная фенолоформальдегидным клеем. После прессования поверхность такого изделия становится гладкой или сетчатой и глянцевой. Правда, внутри помещений ламинированную фанеру ОСБ использовать не рекомендуется.

Лакированная фанера ОСБ – просто покрытая лаком. Выглядит очень необычно и хорошо подходит для создания дешевого, но эффектного, напольного покрытия.

Шпунтованная фанера ОСБ – имеет филированные торцы для монтажа «встык». Такой способ создания однородного покрытия без гвоздей и шурупов является самым простым и эстетически приятным

Кроме этих факторов, цена формируется в зависимости от сорта фанеры ОСБ. Первый – высший, четвертый – с самым большим количеством внешних дефектов.

ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования