Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Подробная инструкция, как уменьшить бизнес риски

Опубликовано: 9-10-2015, 14:52

Любой бизнесмен должен учитывать предпринимательские риски, к которым относятся вероятность дефолта, недостаточное финансирование, большое количество неплательщиков, невозможность погашать кредит, давление конкурентов и прочее. Начинающие предприниматели являются особенно уязвимыми, так как у них, как правило, нет достаточного финансового резерва, который есть у крупных конкурентов. Бизнесмен должен сделать все возможное для выживания компании в первые месяцы (годы) работы, обеспечить ее нормальный рост, научиться грамотно управлять рисками. Дадим несколько рекомендаций.

  1. Правильное управление операционными рисками. К операционным рискам относится влияние стихии на логистику, трудности с финансовыми потоками, а также качеством продукции. Бизнесмену нужно обеспечить страховую защиту, осуществить логистический консалтинг для оценки эффективности проекта, ужесточить процесс кредитного контроля, особенно если есть неоплаченные счета, и строго контролировать затраты.
  2. Уменьшение задолженности. Предприниматель обязан снизить свою зависимость от долговых обязательств (долгосрочных и краткосрочных). Это можно достичь преобразованием личного и заемного капитала, то есть бизнесмен может дать инвесторам долю в фирме в обмен на их стабильное финансирование. Также следует подумать о замене переменной процентной ставки кредита на фиксированную, чтобы будущие кредитные платежи были предсказуемыми.
  3. Диверсификация. Компании, выпускающие только один продукт, сильно уязвимы к различным изменениям предпочтений клиентов. Также не нужно опираться исключительно на нескольких клиентов. Это приведет к провалу. Нужно выпускать много разных товаров, постоянно расширять базу клиентов, выходить на другие рынки, чтобы все время оставаться на плаву.
  4. Контроль качества. Брак или низкокачественная продукция может привести компанию к потере репутации, появлению негативных отзывов о товаре, искам в суд и т.д. Строгий контроль качества — это залог сохранения репутации фирмы и защиты ее от потери сегмента рынка.
  5. Наставники. Предпринимателям необходимо привлекать опытных и технических консультантов, чтобы те помогали решать определенные проблемы и повышать эффективность производства. Эти наставники повысят прибыль компании и снизят потенциальные риски.
  6. Партнеры. Еще одним отличным инструментом управления рисками является активное, плодотворное сотрудничество с другими бизнесменами, особенно при заключении крупных контрактов. Но тут важно выбирать надежных партнеров, поскольку сотрудничество с недееспособными фирмами только повысит потенциальные риски. Предприятия с твердыми основами и взаимодополняющими навыками будут отличными партнерами.
  7. Отказ. Бизнесмены не должны бояться отказывать клиентам, которые часто задерживают платежи либо чьи требования постоянно меняются. Также следует отказываться от тех проектов, которые требуют больших первоначальных вложений. Они связаны с высокими рисками.
ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования