Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Материалы для крыш домов и гаражей

Опубликовано: 9-10-2015, 13:48

Крыша является важной частью сооружения, предназначенной для защиты дома и жильцов от осадков. На выбор кровельного материала влияют параметры стоимости, доступности, практичности и стиля. По современным нормам величина оказываемого ветром и снегом давления на кровлю должна равняться 200 килограммам на квадратный метр. Необходимо учитывать запас прочности и надежности несущих конструкций, поэтому в прочных домах кровля обустраивается из любых материалов, а кровля каркасных крыш формируется из облегченных материалов.

Выбор кровельного материала зависит от особенностей конструкции крыши, формы, числа ребер, сложности формы и рельефа. Крыши делятся на скатные, обладающие большим уклоном, и плоские, уклон которых достигает 3 или 5 градусов. Сложные крыши необходимо покрывать легким и пластичным материалом, а на плоских можно обустроить "зеленую кровлю", состоящую из бетонной основы, гидроизоляции и слоя почвы для растений.

Материалы для покрытия крыши сооружения

Еврошифер. По старинной методике прямые крыши покрываются одновременно гибким и жестким ондулином, создающимся путем прессования при высоких температурах , состоящих из стекловолокна или прессованного картона. Еврошифером можно покрывать старую кровлю, увеличивая срок ее эксплуатации до 25 или 30 лет, без демонтажа предыдущего материала. Этот кровельный материал имеет называемую нулином вариацию, в составе которой находятся пропитанные битумом древесные волокна.

Эстетически привлекательная, противостоящая негативным факторам окружающей среды натуральная черепица применяется для покрытия скатных крыш, но обладает недостатком в виде большого веса, компенсирующимся надежными стропильными системами. Материал прочно закрепляется особыми зажимами и скобами, стыки герметизируются, и крыша может использоваться больше 50 лет.

Металлочерепица является одним из видов покрытого полимерами оцинкованного листа, обладающего низкой стоимостью и малым сроком эксплуатации. Величина шума, возникающего при падении дождевых капель на металлочерепичную крышу, зависит от кровельной конструкции и шумоизоляции, поэтому при обустройстве кровли нужно использовать качественные звукоизоляционные материалы.

Мягкая черепица состоит из целлюлозной или стекловолоконной основы, пропитанной битумом, и покрытой минеральной крошкой. Недостаток в виде 10 летнего срока эксплуатации компенсируется множеством форм, рисунков и оттенков легкого, влагоустойчивого и красивого материала, позволяющего реализовать любые идеи архитектора.

Шифер является универсальным кровельным материалом, наиболее часто приобретаемым для покрытия крыш различных сооружений. Для шиферной крыши, имеющей 15-20 летний срок использования, необходимо создавать сплошную основу.

Редкий сегодня медный кровельный материал в глубокой древности часто использовался для покрытия крыш. Пластичную и легкую в обработке медь можно укладывать на сложную кровлю, а правильно сформированная крыша выдержит вес снега, давление ветра, и будет эксплуатироваться до 150 лет. Обычно на производстве изготовляется рулонная медь толщиной 0,6 или 0,8 миллиметра. Покрытый узорами материал укладывается на крышу методом фальцевания, предусматривающим выступ соединительного шва над поверхностью. Во время укладочного процесса необходимо следить за отсутствием касания меди к алюминию, и крепить медными гвоздями листы к обрешетке.

Листами практичного, гибкого и красивого цинко-титанового сплава облицовываются пологи скатов крыши, время использования которой достигает 100 лет.

Материалы для гаражной крыши

Рубероид является пропитанной битумом бумагой, образующей дешевый, недолговечный, но достаточно известный кровельный материал для крыши гаража с 15-20 летним сроком эксплуатации. Рубероид монтируется полосами внахлест, 15-20 сантиметров его листов заворачивается под козырек и скрепляется гвоздями для шифера. На готовой битумной поверхности создается второй слой, и процедура повторяется.

Профнастил - укладываемый особым оборудованием оцинкованный лист, закрепляемый на крыше саморезами или заклепками. На двускатной крыше гаража материал укладывается с торца снизу вверх. Края профнастила закрепляются возле свеса в каждой второй складке, бока оформляются особым профилем.

Шифер состоит из легких и практичных асбестоцементных плит, использующихся до 30 или 40 лет. Перед сооружением шиферной крыши в материале создаются отверстия для гвоздей. Шифер укладывается легко с отпиливанием внутренних углов для более плотного прилегания деталей кровельного материала.

Металлочерепица состоит из металлических листов с имитирующих настоящую черепицу узором и 50 летним сроком эксплуатации. Легкий и недорогой материал выпускается с разнообразными формами и фактурами, позволяющими использовать материал для крыш зданий, оформленных в различных стилях.

ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования