Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Многоэтажный дом и его кровля

Опубликовано: 9-10-2015, 09:25

В последнее время многие обладатели квадратных метров на последних этажах занимаются благоустройством своего жилья не только в пределах своей квартир, но также и уделяют внимание кровле. Конечно, этим вопросом должна заниматься специализированная обслуживающая организация, но на практике порой бывает очень сложно добиться от них решения каких-либо вопросов, например с протекающей крышей, или нарушением работы инженерных сетей. И если в квартире сделан дорогой ремонт, а стоимость ремонта квартиры под ключ даже в самом минимальном варианте отделки весьма значительна, возможно, стоит подумать о том, чтобы и самостоятельно решить вопрос надежности кровли.

Этот вопрос, конечно, лучше всего согласовывать с обслуживающей организацией, и возможно, удастся найти взаимопонимание и придти к удовлетворяющему всех решению, которое может быть в выполнении всех работ силами этой организации, так и в передаче кровли на баланс жильца – в некоторых домах такое практиковалось. С передачей обслуживания кровли на баланс жильца, или нескольких квартиросъемщиков обычно происходит и передача чердачного помещения в счет так сказать работ по обслуживаю кровли, и многие не отказываются от лишних квадратных метров «второго» этажа квартиры.

Но не стоит обольщаться и считать, что такое явление выгодно – обслуживание кровли весьма затратный процесс, и в зависимости от типа и вида применяемых материалов, кровля может стоить весьма и весьма дорого. В частности, наиболее распространенный и простой вид кровли – плоская кровля с использованием гибких кровельных материалов на основе битума, в частности распространенного рубероида и подобных материалов. Такая кровля проста в настиле, к тому же, при соблюдении технологии, долговечна и надежна. Сейчас используются и разного рода мастики, специальные жидкие материалы, которые могут заменить рубероид, но в любом случае получается гибкая гидроизоляция.

К более сложным видам крыш можно отнести двускатные крыши накрытие металлочерепицей, или гибкими кровельными материалами, вроде волнистого битумного листа или привычным шифером. Для такой крыши необходима установка стропильной системы и настил черновой крыши из доски. Такой вариант не подходит для большинства высотных домов, и в многоквартирных домах используется в основном там, где количество этажей не более пяти. Такая крыша позволяет использовать пространство чердака и полностью обеспечивает его функциональные возможности.

ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования