Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Плоская кровля в высотных домах как полезная площадь: быть или не быть?

Опубликовано: 21-10-2014, 11:17

В чем разница?

При обустройстве эксплуатируемой кровли специалисты, практикующие промышленный альпинизм и участвующие в данных строительных работах, должны учитывать то, что в будущем крыша будет характеризоваться высокой проходимостью (например, если на ней расположена зона отдыха, небольшой садик или спортзал под открытым небом) или будет испытывать повышенные нагрузки (например, в связи с установкой тяжелого оборудования).

Таким образом, к обустройству эксплуатируемой плоской крыши предъявляются повышенные требования, которые касаются ее прочности, безопасности и срока службы. Если же кровля не будет использоваться, ее возведение обойдется дешевле, да и материалы можно использовать самые разные, так как слишком жестких требований нет.

Особенности конструкции эксплуатируемой плоской кровли

 

Стандартная плоская кровля – это «слоеный пирог» из гидроизоляции (мембраны ПВХ или ТПО), утеплителя и гидротекстиля, дренажа (насыпи гравия или щебня) и верхнего слоя грунта, если на крыше планируется обустройство мини-сада. Слой гидроизолятора защитит бетонные перекрытия от насыщения влагой, утеплитель снизит теплопотери при обогреве помещений внутри здания, а дренаж необходим для того, чтобы проводилась эффективная очистка крыши от большого количества дождевой или талой воды.

Инверсионное покрытие – это эксплуатируемая плоская кровля, где верхним слоем вместо грунта является, например, тротуарная плитка. Такая конструкция сможет выдерживать большие нагрузки, поэтому иногда она укрепляется армирующей сеткой и бетонной стяжкой.

Материалы для обустройства неэксплуатируемой плоской кровли

 

  • Мягкая кровля из рубероида или толя. Эти рулонные материалы укладывают на подготовленной поверхности методом наплавления.

 

  • Мембранная. Самый распространенный материал из этой группы – это ПВХ-мембраны, которые имеют армированное основание.

 

  • Кровля из мастики – это покрытие, образованное методом заливки на крышу текучих составов на основе битума с добавлением резины, латекса и т.д. Для укрепления конструкции такой кровли может применяться стекловолоконная сетка.
ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования