Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Как сделать деревянный пол в ванной: выбор материала и устройство

Опубликовано: 8-09-2015, 18:35

Белоснежная ванна на изысканном паркете… Это не картинка из жизни французских аристократов XVIII века, это стильный интерьер XXI века высоких технологий и креативных дизайнерских идей. Скептики скажут, что это нонсенс: ведь есть керамическая плитка, керамогранит, мрамор, наконец. Только деревянный пол в ванной создает в ней особенную «доверительную» атмосферу теплоты и комфорта.  Дерево — «живой» природный материал, его приятней ощущать под босыми ногами, чем холодную плитку. Дерево на полу ванной комнаты отлично сочетается с разными стилями интерьера, но особенно гармонично оно в деревянном доме.

Древесина для пола в ванной

Дерево, как природный материал, не может не реагировать на частые перемены температуры и влажности такими неприятными процессами, как:
•Гниение;
•Поражение грибковыми и плесневыми организмами;
•Изменение линейных размером, разбухание, вздутие под воздействием влаги.

В то же время древесина издавна служила основным материалом для изготовления рыбацких лодок и средневековых парусников, широко представлена она и в современном судостроении, прекрасно справляясь с агрессивной водной стихией. В качестве напольного покрытия для ванной комнаты подходят далеко не все породы древесины, а только несколько ее пород, лучшие свойства которых проверены многовековым опытом человечества.

Тик, природные свойства

Это идеальный природный материал для пола в ванной, именно из него настилают палубы на круизных судах и яхтах. Древесина тика отличается очень высоким содержанием эфирных масел и смол, она водонепроницаема и совсем не реагирует на изменение влажности среды, но самое главное — тик не гниет!


Тик — идеально подходит для пола в ванной, он не гниет, его не поражают грибок, плесень и насекомые

При грамотной герметизации швов на стыках тиковых досок пол в ванной комнате станет столь же водонепроницаемым, как корабельная палуба.

Почему подходит лиственница

Наделена всеми лучшими свойствами тика и великолепно «дружит» с водой. Благодаря демократичной цене лиственница по праву претендует на роль фаворита в качестве напольного покрытия отечественных ванных комнат.

Плюсы и назначение термодерева

Недавно появилось на отечественном рынке стройматериалов и расширило «круг избранных» водостойких пород дерева. Это древесина, прошедшая обработку горячим паром при t=220-240 °С под давлением, без доступа кислорода.

В результате получается прочный твердый материал, устойчивый к гниению и поражению грибковыми и плесневыми бактериями. Влагопоглощение термодерева в 5 раз ниже по сравнению с обычной необработанной древесиной, а изменение линейных размеров и степень набухания ниже в десятки раз.

Влагостойкий ламинат как альтернатива

Достойная альтернатива натуральному дереву для обустройства пола в ванной комнате. Этот материал, поверхность которого обычно имитирует ценные породы дерева, широко используется в судостроении. При покупке, чтобы не спутать влагостойкий ламинат с высококачественным аналогом высшего класса прочности, следует обращать внимание на маркировку «для помещений с повышенной влажностью».

Обязательная гидроизоляция и вентиляция

Для устройства деревянного пола в санузле не требуется заливки стяжки из песка и цемента, он укладывается на слой гидроизоляции, уложенный поверх любого основания. В деревянном доме — это любой черновой пол на лагах, в которых скрыта система труб. Для гидроизоляции деревянного пола можно использовать обычный рубероид или специальную склеечную изоляцию, которую наносят поверх нескольких слоев влагоизолирующего материала и при помощи специального инструмента обрабатывают их высокой температурой, сплавляя между собой основание и слои.


Для гидроизоляции деревянного пола подходит обычный рубероид или специальная склеечная влагоизоляция

Вторым необходимым условием обеспечения долговечности деревянного пола является обеспечение эффективной вентиляции в ванной комнате, которая выведет из помещения водяной пар и быстро высушит пол и стены. Производительность вытяжной установки подбирают в соответствии с площадью и интенсивности использования ванной.

И, наконец, чтобы не подвергать ненужным нагрузкам гидроизоляцию, обязательно нужен трап для быстрого удаления воды в случае «потопа». С этой целью пол делают с небольшим уклоном примерно в 1,5% и в самой нижней точке, по центру или в углу, устанавливают трап с гидрозамком, который быстро выведет попавшую на пол воду в канализационную систему.

Делаем деревянный пол в ванной

Доски, предназначенные для пола в ванной, предположим это паркетная доска, для акклиматизации следует не менее недели хранить в теплом помещении, чтобы обеспечить стабильность их линейных размеров и исключить возможную деформацию готового пола.

Если пол укладывают не в новом доме, демонтируют и выносят всю сантехнику ванной комнаты: ванну, раковины, унитаз.

На предварительно подготовленное основание пола, под которым уже проложены необходимые сантехнические и электрические коммуникации, укладывают гидроизоляцию и размечают точки отверстий для вывода коммуникаций. Отверстия для удобного подгона досок делают немного больше диаметра труб, так как  доски пола не должны с ними соприкасаться. На время работы трубы закрывают  специальными заглушками.


На предварительно подготовленное основание пола размечают отверстия отверстий для вывода коммуникаций

Раскраивают доски и укладывают их, начиная от дверного проема, пока без клеящего состава. Этап предварительной подгонки досок обязателен. При укладке на клей времени на подрезку не останется: состав слишком быстро сохнет. Лучшие длинные доски без видимых дефектов укладывают в местах, где больше всего будут ходить обитатели дома и где они на виду. Обрезки и доски с небольшими изъянами пригодятся при укладке под раковиной, возле унитаза и в других малозаметных местах.

Покончив с разметкой и раскроем досок, приступают к их укладке на клей. Изнаночную сторону каждой доски покрывают слоем акрилового лака, а на основу пола гребенчатым шпателем наносят слой клеящего состава.


Каждый следующий ряд досок укладывают только после того, как предыдущий хорошо подсохнет

При установке досок пользуются колышками, обеспечивающими необходимый температурный шов, который предотвратит деревянный пол от деформации при эксплуатации в сырой среде. Каждый следующий ряд укладывают только после того, как предыдущий хорошо подсохнет, добивая каждую доску с торца для лучшего срабатывания замков.

Уложив все доски, все отверстия, углы и места стыков со стенами заполняют герметизирующим силиконовым составом. Можно также для этой цели воспользоваться специальными шпаклевочными палочками из воска, которые обеспечивают эластичный шов, не смещая доски.


Уложив все доски, все отверстия, углы и места стыков со стенами заполняют герметизирующим силиконовым составом

В завершение готовый пол шлифуют шлифовальной машиной и наносят жесткой кистью несколько слоев акрилового лака. Это надежное водостойкое покрытие, которое в случае повреждения или износа легко восстанавливается только на поврежденном участке. То есть полный ремонт всего пола не потребуется.


Готовый пол шлифуют и наносят на него жесткой кистью несколько слоев акрилового лака

На первый взгляд нестандартная креативная идея оказалась легко решаемой задачей. Приятный внешне и на ощупь, идеально ровный деревянный эффектный пол в вашей ванной теперь легко перенесет перепады температуры и высокую влажность. Конечно, при условии грамотно выполненной гидроизоляции.

ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования