Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Преимущества медной кровли

Опубликовано: 8-10-2015, 16:47

Обустройство крыш – одно из важнейших заданий при возведении дома, ведь именно кровля будет первым уровнем его защиты. Существуют различные материалы, которые используются для этих целей, но отдельной категорией будет медная кровля. У нее нет ни аналогов, ни конкурентов. Такая крыша защитит от кислотного дождя, будет служить много лет и сделает здание крайне эстетичным. Главное преимущество меди заключается в том, что с годами она становится только крепче, в то время как остальные материалы теряют свои свойства. Именно поэтому лучше всего сохранились средневековые памятники архитектуры с медным покрытием.

Особенности медной кровли

меднуая мгкая кровля

Очень ценится медь из-за ее экологической чистоты, что на сегодняшний день является очень важным критерием при выборе материала. Она имеет тончайший слой окисления, который становится своеобразной защитой металла от коррозии. Образовывается налет, который защищает медь от проникновения влаги и кислорода, делая ее герметичной и замедляя износ. Данный налет имеет свойство изменять первоначальный цвет крыши. Изначально блестящий и золотой постепенно он становится коричневым, а позже зеленоватым. Скорость такой трансформации зависит от климата: чем больше влажность воздуха, тем быстрее окислится поверхность.

Многих останавливает высокая стоимость медной кровли, но если учесть все преимущества данного материала, то он идеален для строительства и будет выгодным решением. Более дешевые аналоги не прослужат даже половины срока, который показывает медь.

Преимущества и характеристики медной кровли

Среди массы достоинств медной кровли нужно выделить основные ее преимущества:
•такое покрытие не требует ухода, в том числе ремонта и покраски (можно осуществить полировку для возвращения блеска, но подобные мероприятия обычно осуществляют после длительного срока службы {более ста лет});
•отсутствие ржавчины, порчи от влияния атмосферных явлений, осадков, помета птиц и т.д.;
•пластичность материала позволяет воплотить любые дизайнерские решения и сделать кровлю сложной конфигурации;
•хорошая теплопроводность обеспечивает предотвращение образования ледяного слоя зимой;
•эстетичность (здания с медной крышей издавна считались признаком элитарности, богатства, старые образцы таких сооружений по всему миру сохранены как памятки архитектуры прошлых эпох).

Разновидности медной кровли

Наиболее удобной и универсальной является медная мягкая кровля, которую производят из отдельных элементов небольшой площади (по принципу черепицы). Такой метод позволяет без изъянов покрыть любую поверхность даже сложной геометрии. Конструкция этого формата может отличаться параметрами элементов, которые в основном имеют большой ассортимент форм: чешуя, шашечки, объемный ромб, кирпичики. Также выполняются индивидуальные заказы, которые могут быть практически любых параметров в зависимости от требований клиента и особенностей крыши.

Кроме того, отличается тип применяемой меди. Она может быть луженой, классической, патинированной, оксидированной и т.д. От этого во многом зависит цена кровли, а также от толщины покрытия. Наиболее дешевой будет так называемая фальш-кровля из меди (когда металл исполняет лишь функцию покрытия, а под ним находится обычная крыша из битума). Однако такое изделие не будет обладать всеми преимуществами медной конструкции, разве что эстетичностью.

Чтобы обеспечить долговечность и оптимальные условия эксплуатации здания, рекомендуется делать полноценную медную кровлю. Данный материал требует аккуратности при монтаже, но его устанавливают единожды и навсегда. Поэтому кровельные работы лучше доверить специалистам, которые имеют опыт с медным покрытием.

ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования