Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Минусы применения кирпича в строительстве

Опубликовано: 8-10-2015, 16:40
Однозначно можно констатировать, что кирпич есть самым распространенным строительным материалом для постройки зданий.

И даже когда, 2 столетия назад, было выстроено первое многоэтажное здание в 14 этажей, на котором кроме кирпича было применено, в большей степени стекло и скептики прогнозировали новую эру строительства, кирпичные здания продолжают расти все с той же интенсивностью что и раньше.

Очень важно в строительстве являются качественные строительные материалы в больших количествах вам понадобится карьерный песок и кирпич. Конечно, новые строительные технологии возведения многоэтажных зданий вытиснили кирпич на второй план, но он успешно применяется в частном строительстве малоэтажных зданий.

Совершенствование технологических процессов производства кирпича на современном уровне, позволило приобрести ему новые положительные характеристики. Конструкция самого кирпича стала больше пустотелой, в некоторых видах доходит до 50% внутреннего объема.

Это особенно не влияет на его прочность и нагрузки он выдерживает также не малые. Но этим изменением добились значительное повышение теплостойкости, что соизмеримо с теплопроводностью дерева.

С помощью воздушных пространств внутри кирпича, уменьшается тепло – потери, так как воздух является хорошим теплоизолятором.

Недостатком современного кирпича является то, что атмосферные осадки могут попадать в эти полости и влага постепенно может разрушить кирпич. Но каждая кирпичная кладка нуждается в наружной отделке.

Это может быть дополнительная облицовка или простая расшивка. Если эти операции выполнены с надлежащим качеством, то эту проблему можно избежать.

Еще один существенный недостаток пустотелого кирпича является его хрупкость. Известны факты, что в старину качество кирпича испытывали простым высыпанием ее с подводы на мостовую.

И если в бое оказались 3 кирпича, вся партия браковалась и не принималась на стройку. Современный же кирпич аккуратно улаживается на паллеты и еще заворачивается пленкой, что бы предотвратить от ударов и повреждения. Но это при транспортировке.

Ударные нагрузки он выдерживает плохо из-за уменьшения толщины стенок, так как внутри полости, но вертикальную нагрузку выдерживает так же как и цельный кирпич.

Еще одним существенным недостатком является то, что даже при увеличенной теплостойкости кирпича, швы цементного раствора обладают большой теплопроводностью и через них идет значительная потеря тепла.

Но и этой проблемой также справляются с помощью современных утеплительных материалов. В частности очень распространено утепление наружных стен листовым пенопластом, с последующей штукатуркой и покраской.

И все же можно считать, что здание из кирпича прослужит очень долгое время и в нем вырастит не одно поколение людей, и оно всегда защитит их от негативных явлений природного характера и пожаров.

ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования