Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Кровли Тюмени - Результаты исследования

Опубликовано: 8-10-2015, 15:33

Ежегодно на ремонт скатных кровель Тюмень тратит более 254 млн. рублей

Хотя современные материалы позволяют сократить эти затраты в 4 раза

Кровли ТЮмениКомпания Металл Профиль – ведущий производитель кровельных и фасадных систем в России – провела исследование состояния тюменских кровель многоквартирных домов. Анализ показал: затраты на обслуживание домов со скатными кровлями в размере 254,6 млн. рублей в год можно сократить в 4 раза.

Метод сокращения расходов – отказ от самого распространённого на сегодняшний день «коммунального» материала скатных кровель – оцинкованной стали. Современные кровельные покрытия (наряду с цинком защищённые полимерами и специальными сплавами) имеют срок службы в 5-10 раз выше.

По результатам исследования, в Тюмени около 8% от скатных кровель – это ржавые, устаревшие и шиферные крыши. Более 30% крыш города покрыто свежей оцинковкой. В Тюмени намного чаще, чем в других исследованных городах России (Екатеринбурге, Челябинске, Москве и пр.), городские власти используют современное металлочерепичное покрытие. Здесь оно занимает первое место по популярности и составляет более 50% от всех скатных кровель. Обновление жилого фонда носит постоянный характер. Предусмотренный в Плане на капитальный ремонт многоквартирных домов на 2012 г. бюджет составляет 1,655 млрд. рублей. В прошлом году на эти цели из бюджетов всех уровней ушло более 1,200 млрд. рублей.

«С одной стороны, массовый ремонт кровель позволяет большей части жильцов редко сталкиваться с протечками и их последствиями. Тем не менее, каждая третья скатная кровля города из оцинковки, которая быстро приходит в негодность и ржавеет. Использование подобных устаревших технологий приводит к затратам на ремонт каждые десять лет, хотя современные решения позволяют не думать о ремонте кровель минимум полвека!» – отмечает Альберт Евдокимов, коммерческий директор тюменского подразделения Уральского Завода Металл Профиль.

Показательным, по мнению специалиста, является использование современных материалов (в виде металлочерепицы с полимерным покрытием) на кровлях частных домов, бизнес-центров, учебных заведений и иных зданий, собственники которых имеют возможность и желание разумно подойти к затратам на кровлю. «Бизнесмены и домовладельцы скрупулёзно считают деньги. Имея в собственности дом, они сразу вкладываются в надёжные и, как следствие, энергоэффективные решения. В долгосрочной перспективе это позволяет сократить затраты на содержание кровли более чем на 75%. Для ремонта многоквартирных домов мы поставляем довольно много материалов, но их выбор осуществляют строители, стремящиеся снизить смету сегодня, а не затраты на ремонт завтра и послезавтра. В экономии же заинтересованы город и жильцы!» – сказал г-н Евдокимов.

Согласно расчётам специалистов, средняя тюменская семья на содержание и ремонт жилых помещений ежегодно тратит более 8 тыс. рублей. При разумном ремонте кровель эти затраты можно снизить как минимум на 1,5 тыс. рублей. Данные по экономии приведены на основе опыта применения стали Colorcoat Prisma, имеющей безремонтный срок службы в 50 лет. Ниже показаны расчёты по приблизительным затратам Тюмени и тюменцев, а также возможной экономии.

ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования