Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Как увеличить сезон проведения окрасочных работ

Опубликовано: 8-11-2015, 13:58

На сегодняшний день становится актуальной задача увеличения сезона проведения окрасочных работ, особенно по антикоррозионной и огнезащите металла и бетона. Сезон проведения окрасочных работ в открытой атмосфере России колеблется от 1 до 5 месяцев в год.

Остальное время года считается «непригодным». Кроме всего, даже в «сезон» не все дни можно считать пригодными для качественного проведения покраски конструкций и оборудования на открытом воздухе. Это – высокая влажность атмосферы 98-100%, туман, моросящие и проливные дожди, пониженные температуры. Так как производители лакокрасочной продукции в своих Технических условиях, регламентах, инструкциях и технических описаниях специально оговаривают конкретные рекомендации и ограничения при каких погодных условиях можно применять их продукцию, то зачастую применять ее возможно только на 50% во время «сезона».

В случае возникновении несоответствия заявленным техническим характеристикам поставленной и примененной лакокрасочной продукции, поставщик (производитель) при составлении акта осмотра объекта всегда найдет причину, не зависящую от поставщика, по которой покрытие не соответствует этим данным. Это делается очень просто.

С Интернета берется информация о состоянии погоды на то время, когда проводились окрасочные работы. И, как правило, происходит следующее: влажность завышена; температура не соответствует; утром выпадала роса; подготовка поверхности проведена с отклонениями инструкций.

Практически, это «порочный круг». Работы надо провести в установленный срок, зарплата рабочих зависит от окрашенных квадратных метров площади, а тут сиди и жди, пока погода наладится под инструкции поставщика. Многие изготовители лакокрасочной продукции рекламируют: «… наносится при отрицательных температурах до минус 10С», а время высыхания до степени «3» указывают при температуре плюс 20±5С. Логично, если говоришь про минус 15С, то укажи время высыхания этого покрытия при этой температуре и до какой степени. Нанесение при отрицательных температурах окружающей среды это не новость.

Все лакокрасочные материалы, которые изготовлены на органических растворителях (толуол, ксилол, сольвент и т. д.) так или иначе, наносятся при отрицательных температурах. А вот вопрос. Время высыхания, адгезия покрытия к окрашиваемой поверхности, эластичность покрытия, долговечность покрытия. Где эти данные? Простой пример. Покрытие наносится на металл при температуре минус 10С и высыхает до степени «3» 10 дней. Предположим, что требуется нанести два слоя. Что это значит. После нанесения первого слоя работники должны ждать десять дней, а по истечении их нанести следующий слой.

Это значительный простой, который с экономической точки зрения является неутешительным. Кроме всего в течение десяти дней могут пройти кислотные дожди, запыление поверхности неизвестными частицами, что повлияет на сцепление первого и второго слоев. Это заведомо сделанный брак!

Сейчас уже существуют новые отечественные разработки ЛКМ, которые можно применять, практически круглый год в открытой атмосфере.

ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования