Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Кремнийорганические лаки и эмали

Опубликовано: 2-10-2015, 12:20
Разнообразие лакокрасочных материалов, существующих в настоящее время, подразумевает, что из всего перечня лакокрасочной продукции потребитель может выбрать материал, максимально отвечающий своим запросам и желаниям. Среди изобилия лакокрасочных материалов отдельным рядом стоят уникальные по своим свойствам лаки и эмали, объединенные общим названием – кремнийорганические (полиорганосилоксановые).

Кремнийорганические продукты начали развиваться во второй половине ХХ века, как относительно новая область химической науки. И на сегодняшний день очень широко применяются во многих промышленных отраслях.

Лакокрасочные кремнийорганические покрытия обладают особо ценными свойствами, присущими только классу полиорганосилоксанов. В первую очередь это - термо-, морозо-, атмосферо- и светостойкость. Им присущи высокие защитные и декоративные свойства, обусловленые низким водопоглощением, высокой паропроницаемостью, стабильностью свойств в широком интервале температур и стойкостью к воздействиям окружающей среды.

Кремнийорганические полимеры отличаются от органических тем, что в них углеродные цепи заменены цепями из чередующихся атомов кислорода и кремния. Кремний образует с кислородом очень прочные и устойчивые соединения. Пример: кварц.

Под термином "термостойкость" понимается температура, при которой данное покрытие сохраняет свои защитные и физико-механические свойства в течение определенного времени. В промышленных целях используют кремнийорганические покрытия с длительной термостойкостью от 200°С до 700°С.

Химия процесса такова: под воздействием высоких температур при окислении полиорганосилоксанов происходит только отрыв боковых органических радикалов. При этом место органического радикала занимает кислород с образованием поперечных силоксановых связей (образуется более мелкая сетка связей). Соответственно, конечным результатом термоокисления полиорганосилоксанов является полимер состава (Si02) и сохраняется прочность первичного покрытия. Введение ингибиторов коррозии и целевых добавок позволяет к термостойкости кремнийорганических эмалей добавить антикоррозионные свойства покрытия.

Кремнийорганические лаки и эмали в свою очередь делятся на: ограниченно термостойкие и термостойкие.

К ограниченно термостойким относятся белые и цветные фасадные эмали. Ограничения сформированы назначением и составом материалов. Фасадные эмали - материалы пигментированные. Наполнители и пигменты в большей части не выдерживают нагрев более 100°С и изменяют цвет. При этом покрытие сохраняет свои свойства при температуре до 180°С. Назначение фасадных эмалей другое - создание защитно-декоративного покрытия, выдерживающего воздействия атмосферы, окружающей среды и других факторов в течение 10-15 лет.

Термостойкими называются лаки, и эмали предназначеные для антикоррозионной защиты поверхностей изделий из стали, титана, алюминиевых сплавов, длительно работающих в процессе эксплуатации при высоких температурах и повышенной влажности. Также применяются для обработки кирпичных, каменных и металлических поверхностей печей, каминов, дымоходов с целью придания благородного, привлекательного вида поверхности, облегчения очистки в случае появления нагара, копоти и защиты от проявления высолов.

Следующее назначение использования уникальных свойств полиорганосилоксановых материалов - в создании гидрофобных защитных покрытий на поверхностях пористых строительных конструкций и материалов в качестве основной защиты от разрушающего появления высолов. Наносятся по шиферу, кирпичу, бетону при отделке фасадов, балконных ограждений и других элементов зданий и сооружений.

Главное и особо ценное свойство кремнийорганических лакокрасочных материалов - возможность нанесения при пониженных и низких температурах. Диапазон возможности работы с кремнийорганическими материалами от +40°С до -20°С. Единственное ограничение: нанесение на сырую, влажную, со снегом и наледью поверхность. Основное требование исключить попадание снега, воды, льда на невысушенную окрашенную поверхность.

Особенно интересно использование термостойкой эмали серебристого цвета для проведения косметических и профилактических работ на газораспределительных станциях, для окрашивания газопроводов и трубопроводов систем газоснабжения и теплоснабжения. Высокие эксплуатационные и защитно-декоративные свойства, низкий расход позволяют существенно снизить затраты на эксплуатацию и поддержание в рабочем состоянии газового и теплового хозяйства.
ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования