Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Колеровка красок: основные принципы колеровки

Опубликовано: 8-11-2015, 13:39

 Одним из основных моментов в работе с лакокрасочной продукцией является колеровка, т.е. получение краски определённого оттенка.


Колеровка бывает:

• заводская - в процессе приготовления краски;


• ручная - самостоятельно, с помощью цветного колоранта;


• компьютерная - автоматическое колерование на «колеровочной машине»;


 Недостатком заводской колеровки является ограниченный выбор, когда невозможно купить «чуть-чуть посветлее». Как правило, применяется при производстве промышленных красок или при поставке крупных партий материала на объект.

Ручная колеровка имеет гораздо больше недостатков:

• во-первых, невозможно с точностью воспроизвести желаемый оттенок, так как для этого, как минимум, нужно иметь опыт (понимание того какие пигменты и в каком количестве необходимо добавить). Так же необходимо учитывать то, что цвет краски «в ведре» отличается от того, который будет после её высыхания;


• во-вторых, в случае нехватки материала, невозможно получить точно такой же цвет;


• в-третьих, ручная колеровка – «привилегия профессионалов». При самостоятельных экспериментах с колеровкой, часто краска (иногда довольно дорогостоящая) бывает испорчена, а при обращении к специалистам, в качестве которых выступают сами маляры, приходится доплачивать за работу, результат которой не всегда соответствует ожиданиям;


• в-четвёртых, невозможность получения насыщенных тонов, т.к. вручную колеруется уже купленная белая краска (этот момент будет рассмотрен ниже).


В результате, мы опять ограничены в выборе.

Компьютерная колеровка красок – это наиболее быстрый, удобный и экономичный способ приготовления красок с неограниченным выбором оттенков. Применение компьютерной системы колеровки имеет ряд преимуществ:колеровка красок
 

1. практически неограниченный выбор цветовых оттенков;


2. возможность получения любого цвета за считанные минуты;


3. гарантия попадания в выбранный цвет;


4. повторное воспроизведение цвета с неизменной точностью и в кратчайшее время;


5. сохранение свойств и характерных особенностей материала после колеровки;


Таким образом, мы можем очень быстро получить требуемое количество краски нужного оттенка.

Принципы колеровки

 Количество цветов в колеровочной карте определяется количеством пигментных паст и их сочетанием между собой и базовой краской. Это дает возможность получения широкого спектра оттенков по той или иной цветовой палитре. Пигментная паста представляет собой суспензию, которая состоит из пигмента и растворителя. Пигменты представляют собой измельченные красители, которые придают ЛКМ укрывистость и цвет. Например, цвета, получаемые с помощью натуральных пигментов (охра – оксид железа или белый – диоксид титана) лучше укрывают и более устойчивы к ультрафиолету, тогда как цвета состоящие из синтетических пигментов (ярко красный, жёлтый) имеют более низкую укрывистость и быстрее выгорают на солнце. Поэтому краски, отколерованные в яркие цвета наносят в 3-4- слоя, а некоторые фасадные материалы имеют ограничения по колеровке.

Пигментные пасты для колеровки делятся на:

• пасты для водоразбавляемых материалов (дисперсионные, силикатные, силиконовые);


• пасты для материалов на основе растворителя (алкидные эмали и лаки, эпоксидные и полиуретановые покрытия).


Чтобы получить краску требуемого цвета, нужно смешать определенное количество колеровочной пасты с, так называемой, базовой основой. В качестве базовой основы может использоваться как белая краска (для светлых пастельных тонов), так и специальные полупрозрачные и прозрачные базы (для более насыщенных и тёмных цветов). Между собой базы отличаются количеством белого колеровкапигмента (чаще всего диоксид титана), который в них содержится. Одним из основных правил при колеровании ЛКМ является то, что нельзя добавлять в базовую краску слишком много пигмента. Нарушение этого требования приведет к потерям полезных свойств и ухудшению качества краски (цвет неравномерно перемешивается в ведре, окрашенные поверхности «мелятся» и др.).

 Существует множество цветовых колеровочных карт, предназначенных для подбора нужного оттенка с учетом характерных особенностей интерьера. В этих цветовых картах каждому оттенку присвоен номер, который соответствует определённой рецептуре, на основании которой производится колеровка материала в тот или иной цвет. С помощью таких карт легко подобрать необходимый оттенок или сочетание различных цветов для декоративного оформления интерьера и фасада, что избавляет клиентов от эстетических терзаний.


ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования