Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Эковата - утеплитель

Опубликовано: 8-10-2015, 12:55

ООО «Ураллеспром» предлагает своим клиентам современный экологически чистый утеплитель «Эковата» собственного производства на оборудовании компании Makron (Финляндия).

Эковата - это экологически чистый и экономичный теплоизоляционный материал, предназначаемый для применения в верхних, нижних и промежуточных перекрытиях зданий, а также в наружных и внутренних стенах.

Эковата подходит как для новостроечного строительства, так и при реконструкции зданий в виде дополнительной теплоизоляции. Основным сырьем производства эковаты является экологически безвредный материал - целлюлозное волокно, получаемое при утилизации макулатуры. В качестве антипиренов и антисептиков применяются борные минералы, встречающиеся в природе в свободном виде. Применение утеплителей на основе целлюлозного волокна имеет уже много десятилетний мировой опыт.

zavod ecowool_2 Всемирный рост популярности эковаты имеет свои причины:
• Во-первых - это великолепная теплоизоляционная способность эковаты.
• Во-вторых - это натуральный <дышащий> материал , который обладает свойствами впитывания и испарения влаги. Таким образом, эковата выравнивает влажность строительных конструкций и способствует созданию оптимального микроклимата в помещениях.
• В-третьих, это экологически чистый продукт на основе вторично переработанного натурального материала.

ОСНОВНЫЕ ОБЛАСТИ ПРИМЕНЕНИЯ

– утепление каркасно-панельных домов

 – шумоизоляция квартир

– дополнительное утепление брусовых и бревенчатых стен

– утепление перекрытий зданий всех типов

 – утепление промышленных объектов, ангаров, гаражей, торговых центров, сельскохозяйственных зданий и продовольственных складов

– тепло -, шумоизоляция мобильных объектов, модульных зданий, бытовок и вахтовых домиковАнгар

Эковата обычно наносится на конструкции надуванием в сухом или увлажненном виде. При этом слой теплоизоляции получается бесшовным и заполняет равномерно и герметично весь изолируемый объем. Современные методы нанесения эковаты гарантируют прочность ее сцепления с изолируемой поверхностью и ее безусадочность.

Данным и объясняется преимущество данного утеплителя по сравнению с другими традиционными материалами. Так, если взять стекловату и плотно сжать ее, то всем понятно, что ее теплопроводные качества практически будут соответсвовать стеклу, т.к. при сдавливании стекловаты исчезает теплоизолирующий воздух, имеющийся между ее волокнами. И в то же время Эковата (основой структуры которой является древесное волокно, которое само по себе является пористым и содержит тем самым так важный с точки зрения теплоизоляционных свойств воздух) сохраняет свои теплоизолирующие свойства и при своем сжатии .

Почему при применении эковаты нет необходимости в пароизоляционной пленке?

 Для неорганических материалов, не способных «дышать», таких как стекловата или базальтовая вата (=минвата), необходима пароизоляционная пленка, которая монтируется между внутренней обшивкой и теплоизоляционным слоем. В противном случае, теплоизоляция впитывает в себя влагу внутреннего воздуха и намокает. Этот процесс необратим, поэтому в результате теплоизоляция теряет свои свойства и стена начинает промерзать, а ее несущие деревянные конструкции подвергаются воздействию плесневых грибков и загниванию.

У эковаты, обладающей уникальным свойством «дышать», - впитывать и отдавать естественную влагу, нет необходимости в данной пленке. Более того, эковата регулирует комфортную влажность внутри помещения.

Также теплоизоляция помещений эковатой означает, что в данных помещениях не требуется организовывать принудительный воздухообмен, т.к. отсутствие влагоизоляционной пленки означает, что ограждающие конструкции помещения становятся «дышащими».

Данное свойство эковаты не означает наличие сквозняков, а приятный естественный воздухообмен - подобный тому, который происходит в общеизвестных конструкциях деревянных домов. Ведь никому не надо доказывать круглогодичную комфортность проживания в традиционных деревянных домах!

Основные критерии выбора эковаты, как утеплителя :

•  высокая теплоизоляционная способность

• способность выравнивания влажности окружающих строительных конструкций, не требуется пароизоляция
• способность утеплителя <дышать> подобно деревянным конструкциям
• бесшовность и герметичность нанесения
• отличные противопожарные свойства
• биологическая стойкость
• низкая цена по отношению к другим видам утеплителей

 
Технические параметры эковаты :
• теплопроводность λ = 0,040 Вт/мК
• класс пожаростойкости - Г2, эковата не поддерживает горение и не способствует распространению огня
• воздухопроницаемость 65...120 х 10 -6 м 3 / мсПа
(зависит от устанавливаемой плотности)

ОСОБЕННОСТИ МОНТАЖА  

water removeinsert outout 2 remove

Эковата наносится вручную или механически специальными установками сухого или влажного напыления. Механическое напыление обычно выполняет подрядчик, который поставляет на стройплощадку, как утеплитель, так и установку нанесения. Способ нанесения напылением исключает потребность предварительного раскроя утеплителя и тем самым не предъявляет требований по стандартизации конструкционных размеров.

Напыление в сухом виде используется в горизонтальных и наклонных конструкциях, например, в верхних, нижних и промежуточных перекрытиях. За счет своей мелкой фракции эковата проникает во все пазы конструкции, заполняя точно и бесшовно изолируемое пространство.

Напыление во влажном виде используется в вертикальных конструкциях, например, при утеплении стен, когда увлажненная эковата наносится на открытые конструкции. При этом изоляционный слой получается бесшовным и герметичным даже при нанесении в тесные и имеющие сложную форму конструкции. После высыхания утеплителя, он имеет хорошее сцепление с примыкающими конструкциями, за счет чего исключается его оседание, а тем самым и растрескивание единого слоя.

ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования