Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Джутовая ткань

Опубликовано: 8-10-2015, 12:46

Что такое джутовая ткань?

Основой для изготовления джутовой ткани служит джутовое волокно. А что такое джут (он же «индийский лен», «калькуттская конопля»)? Это однолетнее растение семейства липовых, высотой до 3,5 м., с прямостоячим, ветвистым стеблем, произрастающее в тропических районах Азии, Африки, Америки, Австралии, достаточно неприхотливое и чрезвычайно полезное человеку.

В зависимости от целей использования в состав джутовой ткани могут быть добавлены различные нити, например лен или хлопок. Плотность джутовой ткани определяется количеством и качеством нити по утку и по основе, и, как правило, указывается в граммах на квадратный метр.

Так, ткань, с показателем 400 гр/кв.м. более плотная, чем ткань с показателем 260 гр/кв.м. Сельское хозяйство, строительство, лесная промышленность – лишь некоторые отрасли, активно использующие не только ткань из джута, но джутовый канат, шпагат, утеплитель и другие его производные. Но не только крупное производство нуждается в джутовой ткани: она нашла свое применение в хозяйстве каждой семьи. Так, например, садоводы знают насколько мешковина полезна и удобна.

Они используют так называемые «джутовые конверты» при посадке саженцев в грунт. «Джутовые конверты» - это посадочных мешки, которые остаются на корнях растений при посадке их в грунт, благодаря чему процесс пересадки на новое место становится для растений менее опасным, а джутовое волокно, находясь в грунте, в скором времени подвергается разложению и обогащает почву. Опытные садоводы знают, что одним из лучших способов укрыть на зиму кусты и грядки – это накрыть их джутовым полотном.

Из мешковины получаются отличные мешки для хранения и транспортировки овощей и фруктов. А декоративные данные позволяют изготавливать разнообразную подарочную упаковку: мешки, мешочки, сумки, рюкзаки, ленты, шкатулки и проч. И, конечно же, привлекательный внешний вид джутовой ткани не оставил равнодушными дизайнеров и художников. Настенные и напольные покрытия, оригинальные шторы, панно, календари, мебельная обивка – это лишь некоторые творческие решения по эффектному декорированию интерьеров.

ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования