Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Кирпич Пенопластовый КИРПЕН. Эффективное строительство зданий с энергосберегающими свойствами

Опубликовано: 8-10-2015, 10:15

Что такое Кирпен?

Кирпен - кирпич пенопластовый. По форме и размерам такой кирпич схож с габаритам стандартного силикатного кирпича. Изготавливаются такие кирпичи способом формования пенополистирола с нанесением на фасадную сторону полимербетонного покрытия, несущего защитную и декоративную задачи. Это покрытие формуется способом вибропрессования плитки из полимербетона.

Делаются блоки Кирпен из сырья – самозатухающего пенополистирола, производителем которого, например, являются южно - корейская компания LG и германская Basf. Плотность пенополистирола для производства кирпичей должна составлять от 25 до 30 кг/м2.

Данный способ имеет отличия от уже применяемых ТЕРМОДОМа, ИЗОДОМа, ПЛАСТВАУ тем, что энергосберегающий слой на блоке находится снаружи стены.

В чем суть технологии Кирпен?

Технология состоит в монтаже конструкций из монолитного железобетона при применении неснимаемой опалубки.

Наружный слой здания состоит из кирпичей КИРПЕН с облицовкой, цвет которой можно сделать самым разнообразным.

Внутренний слой опалубки – металлический каркас, покрытый слоем цементно - стружечной плиты.

Между внешним и внутренним частями опалубки размещается L - образный металлический анкер.
Опалубку заливают бетоном, получая при этом стену из железобетона. После монтажа внешней конструкции, стена требует только обработки стыков между кирпичами КИРПЕН.

В чем преимущества технологии Кирпен?

• Cпособность впитывать влагу материала, из которого изготовлены блоки КИРПЕН составляет 2%. Устойчивость к гниению и долговечность, наряду с другими качествами, дают возможность широко использовать этот материал при разнообразных работах как термосберегающий. Внутренняя поверхность кирпичей имеет прекрасное сцепление с бетоном. Цементно -стружечная плита активно применяется в строительных работах. Этот стройматериал влагоустойчив, имеет прекрасное сцепление с бетоном.

• Работы по представленной технологии Кирпен весьма просты и не требуют дорогостоящих исполнителей – монтаж опалубки хорошо наблюдается. Использование L - образных анкеров и таких кирпичей позволяет получать требуемую толщину стены. Вопросы сопряжения с кровлей, балконами, фундаментами и т.д. решаются совсем просто и не вызывают особых проблем.

• Способы оформления фасадов по технологии Кирпен строительства очень разнообразны

• За счёт довольно низких цен на используемые стройматериалы, цена 1 кв. м стены с красивой отделкой и высокими теплотехническими качествами весьма небольшая. Небольшая номенклатура стройматериалов позволяет экономить средства на их закупке и транспортировке. Низкая трудоёмкость и возможность не прибегать к услугам дорогостоящих специалистов, позволяет выполнять несложные работы своими силами и не допустить дополнительных финансовых вложений

• При качественной сборке конструкций обеспечивается хороший показатель теплоизоляции строения, готовый фасад и внутренние стены, также готовые под чистовые операции.

Дом из Кирпен экологичен?

Вопрос экологии при строительстве жилых домов чрезвычайно важен. При использовании бетона с последующей защитой слоем таких кирпичей, точка росы находится в теплоизоляционном слое, а бетон дополнительно защищает при изменениях температуры.

Технология Кирпен допускает вариант монтажа с лёгкими или пористыми видами бетонов. Для уменьшения массы строящейся конструкции применяют наполнители естественного или искусственного происхождения. В первом варианте может использоваться наполнитель из пемзы или туфа, во втором – из керамзита, перлита, шлаковой пемзы и т.п.

Представленная технология Кирпен разрешает производить монтажные работы высокими темпами и с существенной финансовой выгодой. Строения, построенные предложенным образом обладают высокими теплотехническими показателями и позволяют при использовании значительно снизить энергозатраты.

Кирпен может использоваться при строительстве жилья, дачных домов, реконструкциях и надстройках.

Есть экономические преимущества технололгии Кирпен?

Экономические преимущества технологии Кирпен строительства заключаются в снижении стоимости строительно-монтажных работ на 40-50%; уменьшении стоимости возводимых стен в 3 раза в сравнении с кирпичными; увеличении производительности труда в 3-4 раза выше, чем при кладке кирпичной стены; сокращении сроков строительства в 2-3 раза. Кроме того до минимума сокращаются затраты на механизмы (вследствие легковесности монтируемых элементов). При одинаковых наружных габаритах здания получается не менее 1.5 кв. м дополнительной полезной площади на каждые 6 м наружной стены по сравнению со зданиями из традиционных материалов. Конструкции имеют высокие теплотехнические свойства и соответственно значительно снижаются энергозатраты при дальнейшей эксплуатации зданий.

Как готовится кирпич Кирпен?

Способ изготовления таких кирпичей достаточно прост. Блокформа для «выпечки» кирпичей изготавливается один раз и используется по мере надобности. Силами одной формовочной машины изготавливается до 15 тыс. кирпичей за рабочий день. Такого количества хватит для возведения одного дома площадью около 200 м2.

Следующей операцией должно быть нанесение защитного покрытия на кирпич. Этот процесс подобен работе по изготовлению тротуарной плитки. Необходимое количество работников – около трёх человек. Повышение объёмов выпуска таких кирпичей не составляет никакой сложности.

Изготовленные кирпичи Кирпен отправляют в работу на строительство после двухсуточной выдержки на складе.

Данная технология строительства энергосберегающих строений вполне малозатратна. Производство блоков Кирпен может работать силами даже очень маленьких предприятий.

Стоимость блок-формы - 300 000 рублей. На одной формовочной машине можно изготовить примерно 15000 шт. блоков в день. Этого количества хватит на один средний дом площадью 200 кв.м. Дальше эти "голые блоки" перевозятся на производство по нанесению декоративного покрытия. Производство по нанесению декоративного покрытия представляет собой небольшое помещение, где размещены бетономешалка (8000-15000 рублей), вибростол (12000 рублей), формы (20000 рублей), весы, тачки лопаты и т.д.

Нанесение декоративного покрытия аналогично производству тротуарной плитки (см. технологию СИСТРОМ, кевларобетон и др.). Количество рабочих - 3 человека. Понятно, что такое производство легко расширить в любой момент. После двухдневого вылеживания на складе блоки "КИРПЕН" поставляются на стройплощадку. Данная технология производства не дорогая, легко тиражируется и представляет практический интерес для малого и среднего бизнеса.

ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования