Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Основы проектирования актового зала

Опубликовано: 8-10-2015, 10:12

На основании Государственного контракта и технического задания группа компании SBLв соответствии требований ГОСТов, СНИПов и других действующих нормативных актов Российской Федерации осуществила разработку технологических решений проектной документации актового зала Сибирской академии государственной службы (СибАГС). По завершению работ проектная документация представлена заказчику в виде: пояснительной   записки, комплекта основной документации, технических характеристик оборудования и спецификации оборудования и материалов.

Объектом разработки проекта является актовый зал СибАГС, имеющий форму амфитеатра со ступенчато расположенными рядами. На площадке верхнего ряда актового зала проектом предусмотрено размещение операторской с установкой оборудования системы управления. При выполнении проекта учитывалось многопрофильное использование актового зала:

-проведение конференций, презентаций, собраний, лекций;
-проведение культурно-массовых мероприятий;
-просмотр видеофильмов.

В составе технологических решений проекта актового зала представлены:   
- проекционная система;
- звуковая система;
- система сценического освещения;
- система машинерии сцены и зала;
- система режиссерской связи;
- элементы интерьера актового зала.
 
Проекционная система
Проекционная система, предназначенная для отображения видео и графической информации была укомплектована необходимым проекционным оборудованием. Разработка проекционной системы актового зала осуществлена с учетом многофункционального использования на основании произведенных расчетов и особенностей эксплуатации. В состав проекционной системы, кроме проектора и экрана,  включены:

- персональный компьютер с LCD-монитором;
- усилитель-распределитель;
- коммутатор;
- DVD-проигрыватель;
- два комплекта передатчика и приемника;
- адаптер аудиосигнала;  
- сетевой концентратор;
- ноутбук;
- устройство потолочного крепления проектора.  

Проекционная система       

Проекционная система  актового зала

В режиме презентации в качестве источника видеосигнала принят персональный компьютер и ноутбук. Компьютер устанавливается в операторской, а ноутбук в зале на столе президиума или на трибуне. Для удобства коммутации ноутбука, проектом предусмотрена установка врезной монтажной коробки, в которой устанавливается передатчик XGA сигнала по витой паре в виде панельного адаптера и панельный адаптер аудиосигнала. В режиме просмотра видеофильмов источником видеосигнала принят DVD – проигрыватель, установленный в рэковый шкаф операторской.

Принятое решение о возможности управления проектором при помощи компьютера позволило проецировать изображение  форматом 4:3, 16:10 и 16:9. Мощный световой поток выбранного проектора (6000 ANSI лм) и возможность управления яркостью и контрастностью позволяют получить четкое изображение нетолько при дневном освещении, но и при затемнении зала.
Выбранный в соответствии расчетов моторизированный экран с размерами 4х3м позволяет проводить презентации, совещания, конференции и просмотры фильмов. Управление экраном предусмотрено с помощью настенного трехкнопочного блока со встроенным радиочастотным приемником и дистанционным пультом управления 

Звуковая система

Для расчета акустических систем и акустики зала была построена математическая модель с учетом архитектурных особенностей помещения. Чтобы создать необходимую акустику зала были подобраны акустические стеновые и потолочные панели на основе базальтового волокна.

 


 

Функциональная схема звуковой системы

 

   Функциональная схема звуковой системы

Для достижения хорошей акустики и качественного, разборчивого звука при помощи моделирования актового зала были подобраны определенные акустические системы, их мощность, полярные данные и место расположение, при этом учитывалась возможность прослушивания стерео фонограммы и звуковой многоканальной линии 5,1. Так как зал имеет два боковых кармана, то для лучшего покрытия и эффекта присутствия в любой точке зрительских мест установлены три пары акустических систем. Первая пара S1и S1* являются фронтальной линией. Вторая пара S2 и S2* ближняя тыловая линия. Она покрывает боковые карманы и первые, и средние центральные ряды. Третья пара S3 и S3* дальняя тыловая линия. Она покрывает задние центральные ряды. Под сценой установлены два сабвуфера Sub1 и Sub2, мощность и полярные данные, которых подобраны для равномерного звучания в любой точке зала. На сцене установлены две мониторные акустические системы М1 и М2, используемые выступающими на сцене и как центральная линяя при просмотре фильмов. Управление звуковой системой предусмотрено осуществлять при помощи микшерного пульта Mix. К пульту через мультикор подключаются проводные микрофоны.

 

 

Схема раположения звуковой системы и коммутации

 

     
 

 
Схема расположения звуковой системы и коммутации

Две радиосистемы Rs1, Rs2, размещенные в операторской, подключаются в свободные микрофонные входы. Для получения равномерного сигнала и предотвращения обратной связи все шесть микрофонов обрабатываются тремя компрессорами Com1, Com2, Com3. DVD-проигрыватель и компьютер подключаются к оставшимся стерео и микрофонным входам.  Дальше тыловые и фронтальные выходы сведены с динамическим процессором.

Процессор путем, суммирования и копирования сигналов, получает в сабвуферную линию и две тыловых линии. Каждая, линяя обрабатывается процессором цепочкой эффектов, которые позволяют добиться сбалансированного четкого сигнала и защитить акустические системы от перегрузок. С процессора выходы в соответствии с назначением каналов соединены с соответствующими усилителями Asub, Afr, As1 и As2 и в дальнейшем с акустическими системами. Мониторный выход микшерного пульта соединяется с усилителем Am и в дальнейшем через коммутационный люк установленный на сцене, сигнал подается на мониторные колонки М1 и М2.  

Система сценического освещения 

Система сценического освещения представлена из заливающего и внешнего света. Заливающий свет образует 24 LED парблайзерами. Они устанавливаются на вертикальные и горизонтальные фермы. LED пары могут менять цвет по палитре RGB. Использование LED пары дает неограниченные возможности для создания декорационного освещения и динамического шоу представления. Управляются LED пары по протоколу DMX. LED технология обладает большим ресурсом работы, низким энергопотреблением и малым тепловыделением. Она позволяет существенно сэкономить на обслуживании приборов.

 

 

Сценическое освещение

 

     
 

 
Оборудование сценического  освещения

Внешний свет состоит из четырех театральных прожекторов и управляемого диммерного блока. Театральные прожекторы обладают мягким  желтоватым, классическим светом, и хорошо дополняют общую картину. Для управления парблайзерами в операторской комнате установлен 24-ех канальный DMX пульт, который позволяет управлять каждым отделено взятым прибором и формировать их в группы. Пульт управления театральными прожекторами встроен в диммерный блок.    

Система машинери и сцены и зала.

В состав системы машинерии сцены и зала включены устройство подвеса оборудования системы сценического освещения, устройство  раздвижного занавеса и декораций, устройство моторизованных штор актового зала, одежда сцены и актового зала. Выбор элементов системы машинерии осуществлен на основании технического задания, произведенных расчетов, а также требований обеспечивающих безопасную эксплуатацию.  Устройство подвеса оборудования системы сценического, освещения укомплектовано горизонтальными штанкетами, горизонтальными и вертикальными фермами, ручной червячной лебедкой. Устройством раздвижного занавеса является карниз с электроприводом, занавес и декоративный фартук.

 

 

 

Устройства систем машинерии сцены

 

     
 

 
Устройства системы машинерии сцены

В качестве одежды сцены предусмотрено два комплекта декорации в виде римских штор, а в качестве одежды актового зала – шторы окон. Для подъема штор декорации и окон зала использованы моторизованные карнизы. Полотна занавеса, штор декорации и штор окон выполнены из ткани типа BLACK-OUT. Ткань, используемая для занавеса, штор декорации и окон обладает светонепроницаемыми теплоотражающими свойствами и соответствует требованиям пожарной безопасности. Управление занавесом, декорационными и оконными шторами осуществляется дистанционными пультами управления.

В качестве одежды сцены предусмотрено два комплекта декорации в виде римских штор, а в качестве одежды актового зала – шторы окон. Для подъема штор декорации и окон зала использованы моторизованные карнизы. Полотна занавеса, штор декорации и штор окон выполнены из ткани типа BLACK-OUT. Ткань, используемая для занавеса, штор декорации и окон обладает светонепроницаемыми теплоотражающими свойствами и соответствует требованиям пожарной безопасности. Управление занавесом, декорационными и оконными шторами осуществляется дистанционными пультами управления.

Система режиссерской связи

Проектом предусмотрена системарежиссерской связи,  обеспечивающая связьоператора с режиссером, столом президиума, докладчиком и службой обеспечивающей безопасность и охрану всего объекта заказчика.

Система управления и коммутации

Система управления и коммутации актового зала разрабатывалась как элемент систем (проекционной и звуковой системы, системы сценического освещения и машинерии). При этом оборудование центрального пульта управления предусмотрено разместить в операторской комнате, а коммутационные сети проложить в подвесных лотках и кабельных каналах, отдельно от электрических кабелей питания. Размещение кабельных каналов предусмотрено под сценой, под подвесным потолком и на стенах зала.

 

 

 Оборудование операторской комнаты

 

  

 
 

 
Оборудование операторской комнаты

Элементы интерьера актового зала

Техническим заданием не ставилась задача разработки архитектурных и дизайнерских решений. Однако для достижения критериев назначения зала и комфортных условий участникам, исполнители проекта разработали ряд элементов интерьера зала и представили их к обязательному исполнению.  К элементам интерьера для обязательного исполнения относятся акустические потолочные и стеновые панели, которые выполняют задачу в достижении не только необходимых акустических показателей, но и  дизайнерских решений.

 

 

 

 3D. Общий вид актового зала 

 

     

3D. Общий вид актового зала

Другим важным элементом интерьера зала является выбор и расстановка кресел. Выбор кресел для зрителей и их планировочная расстановка осуществлена на основании требований ГОСТов и рекомендаций СНИПов, с учетом создания комфортности, продолжительной эксплуатации и доступной стоимости. В соответствии требований и произведенных расчетов,  проектом предусмотрено установить 244 мягких кресел с откидными спинками с устройствами крепления кресел к полу. В принятой схеме расстановки кресел предусмотрены проходы между рядами кресел, между первым рядом кресел и передней границей сцены.

При работе над элементами интерьера разработчики проекта принимали дизайнерские решения, направленные на обеспечение комфортных условий в актовом зале. При выборе акустических настенных и потолочных панелей, занавеса, штор декора и окон, кресел для зрителей и оборудования учитывались не только технические характеристики, но и их цветовая гамма.

ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования