Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Пеностекло. Пеноситал

Опубликовано: 8-10-2015, 08:44

Пеностекло. ПеноситалПеностекло Пеноситал® в отличие от паронепроницаемого и содержащего сероводород классического пеностекла других производителей, было специально разработано для использования в жилищном строительстве.

Уникальная совокупность свойств пеностекла позволяет применять этот материал достаточно широко. Основной областью применения может быть его использование в качестве универсального теплоизолятора. Во всех нижеуказанных областях пеностекло поможет Вам увеличить надежность конструкций, сэкономить средства и вывести ваш бизнес на качественно новый уровень. Более того, кроме обычных условий, этот материал может эффективно применяться в тех случаях, когда применение других теплоизоляционных маПеностеклотериалов затруднено, малоэффективно или даже невозможно. Не забывайте, что стекло это один из самых прочных и инертных неорганических материалов. Только алмаз и специальные высокопрочные сплавы оставляет на стекле царапины.


Основные потенциальные потребители пеностекла это:

строительные компании (жилые и производственные здания, дороги);
индивидуальное строительство;
жилищно-коммунальное хозяйство;
сельское хозяйство;
предприятия
 энергетики,
химической,
нефтехимической,
машиностроительной,
добывающей,
пищевой,
бумажной,
фармацевтической,
транспортно-трубопроводной промышленности.
Свойства и области применения пеностекла


Характеристика возможности использования пеностекла

Низкая теплопроводность теплоизоляция в промышленном и гражданском строительстве, снижает расход стройматериалов, уменьшает толщину стен, повышает надежность и долговечность дорожного покрытия;
использование для термоизоляции трубопроводов и газопроводов.
Низкая плотность материала при высокой прочности снижает нагрузку на фундамент и позволяет строить даже на слабых грунтах;
надстройка верхних этажей зданий;
незаменимо для теплоизоляции перекрытий, кровель полов;
гранулят незаменимый наполнитель для прочных легковесных панелей;
позволяет изготавливать понтонные и иные плавучие конструкции.
Не горючесть возможность теплоизоляции в высотном строительстве;
создание огнепреградительных конструкций;
использование для изоляции трубопроводов и иного оборудования, работающего при температурах до 600 °С.
Отличные монтажно-конструкционные свойства в отличие от традиционных теплоизоляционных материалов (газобетон, пенопласты), хорошо сочетается с алюмосиликатными вяжущими (цементные, известково-цементные растворы);
легко обрабатывается режущими инструментами; сверлится, прибивается гвоздями, клеится.
Химически инертен, высокая коррозионная устойчивость изготовление многоразовой изоляции;
время эксплуатации практически не ограничено;
безусадочность (долговременная стабильность размеров);
применим для строительства резервуаров и трубопроводов для кислот и нефтепродуктов;
эффективен для защиты зернохранилищ, хозяйственных и жилых помещений, т.к. не разрушается грызунами и насекомыми.
Экологически безопасен применим для любых видов строительства, в том числе в пищевой и фармацевтической промышленности.

Благодаря термической и химической стойкости пеностекло может быть использовано для изоляции аппаратуры и реакционных сред. Так как наружная поверхность материала состоит из множества открытых (разрезанных) ячеек, то пеностекло легко и прочно клеится мастиками, соединяется цементным раствором, штукатурится. Жесткость и безусадочность пеностекла позволяют использовать этот материал для теплоизоляции кровель, при создании обогреваемого пола, тротуаров, автостоянок и др.

Проблемы изоляции технологического оборудования хорошо известны. Их решение в настоящее время осуществляется путем использования, как правило, минеральных ват. Однако из-за их недолговечности замена изоляции производится раз в три года. Учитывая свойства пеностекла, его использование в качестве изоляции позволяет ее снимать для производства ремонтных работ оборудования значительно реже и, более того, далее повторно использовать.

Пеностекло может быть изготовлено как паропроницаемым, так и паронепроницаемым. Паропроницаемое пеностекло позволяет создавать ограждающие конструкции, обеспечивающие комфортный микроклимат в помещении. При этом движущая сила водяных паров будет направлена из помещения наружу. Паронепроницаемое пеностекло обеспечит паро - и гидроизоляцию любых поверхностей.

Особенности использования пеностекла в России делают материал особенно перспективным в связи со специфическими климатическими условиями. В связи с высокой долей расходов на теплопотери в жилом и промышленном фонде, одним из основных направлений снижения общих затрат на эксплуатацию жилья по требованию нового теплотехнического СНиП II-3-79, введенного в действие в России в 2000 году, является трехкратное увеличение термического сопротивления ограждающих конструкций, прежде всего за счет использования теплоизоляционных материалов. В российских климатических условиях, предполагающих значительные перепады температур и высокую влажность, пеностекло является наиболее долговечным материалом, практически не имеющим ограничений по срокам эксплуатации. Кроме того, материал может быть использован для реконструкции существующего жилья по простым и доступным технологиям. В целом, вопросы энергосбережения в ЖКХ и промышленности не могут быть решены без использования эффективных теплоизоляционных материалов. При этом предлагаемый материал фактически не имеет аналогов по комплексу свойств.

Даже при более мягком климате строительство фундаментов и дорог в европейских странах и США не обходится без применения пеностекла – прекрасного теплоизолятора - позволяющего значительно снижать воздействие низких температур на грунт под строительными конструкциями.

Использование пеностекла в строительстве позволяет создавать энергосберегающие строения значительно легче обычных и, таким образом, при общем удешевлении строительства более чем на 20-25%, застраивать площади, расположенные на слабых и заболоченных грунтах в регионах с холодным и жарким климатом, проводить реконструкцию существующих зданий. При этом все конструкции, здания и сооружения, построенные с использованием пеностекла, будут обеспечивать значительное снижение катастрофических последствий при техногенных и природных воздействий (пожары, землетрясения).

Следует также учитывать практику страховых компаний взимания более высоких ставок при страховании жилья, построенного с применением горючих и опасных материалов. Использование негорючих и экологически чистых материалов позволяет страховщику вернуть вложенные в такие материалы денежные средства уже в первые годы страхования. Это связано с тем, что разница в стоимости на более безопасные материалы и разница в годовых взносах на страхование (за счет низких ставок) примерно равны. Важным фактором является также сохранение в течение всего срока эксплуатации (50-100 лет) теплоизоляционных свойств зданиями и сооружениями, построенных с использованием пеностекла, что в свою очередь значительно повышает их конкурентоспособность и на вторичном рынке.

В связи с возрастающими темпами высотного строительства, как в России, так и в других странах возникает большая потребность в легких и прочных строительных материалах, каковыми и являются материалы, изготовленные из нашего пеностекла.

Пеностекло Пеноситал - новое в строительстве

Технология плитного и блочного пеностекла Пеноситал была разработана ПермГТУ (кафедра Технологии неорганических веществ) в конце 2003 года и успешно освоена пермским предприятием ЗАО «Пеноситал». Эта технология легла в основу совместного проекта ЗАО «Пеноситал» и ГК РОСНАНО по расширению производства инновационных теплоизоляционных материалов.

Особенности предлагаемого пеностекла Пеноситал по сравнению с существующими на рынке аналогами:

Сырье Пеноситала. Для производства "классического” пеностекла требуется дополнительная стадия изготовления специального стекла. Это делает "классическую” технологию более дорогой и энергоемкой. Наша технология может использовать любое стекло, в том числе и несортовой стеклобой, содержащий бумажные этикетки и фольгу.

Химическая структура материала Пеноситал. Пеностекло, вспененное по "классической” технологии, в течение многих лет имеет запах сероводорода H2S (запах тухлых яиц). Этот факт является неоспоримым для всех, кто держал в руках такое пеностекло и пробовал его, например, пилить. Мы не используем серосодержащие соединения на всех стадиях производства пеностекла. Кроме того, изготавливаемые по нашей технологии пеностеклянные материалы сочетаются с любыми растворами и мастиками, в том числе на основе цемента, так как исключают щелочно – силикатное взаимодействие (ASR).

Физическая структура материала Пеноситал. "Классическое” пеностекло производят из обычного(аморфного) стекла. Оно абсолютно не содержит кристаллической структуры. Наше пеностекло частично кристаллизовано, что позволяет ему быть более прочным.

Имеется возможность "разорвать” технологию. Это значит, что мы можем изготовлять "сырцовые блоки” или "гранулят-сырец” на основном заводе (около источника стеклобоя) и вспенивать их в месте применения. При вспенивании, материал изменяет свой объем в 8-10 раз. В этом случае нет необходимости "транспортировать воздух”. Классическая технология такую возможность исключает.

Паропроницаемость. Из-за кристаллической структуры, наш материал имеет небольшие (меньше микрона) отверстия в стенках пузырей. Строительные конструкции, изготовленные из такого материала, имеют не только хорошую теплоизоляцию, но также и способность "дышать”. Это особенно важно для создания комфортабельного микроклимата в жилых помещениях. При необходимости наша технология позволяет изготавливать как паропроницаемое, так и паронепроницаемое пеностекло.
Широкий диапазон плотностей.

Обычное пеностекло выпускается с плотностью 130-220 кг/м3. Это существенно ограничивает область его применения только как теплоизоляционного материала. Пеностекло по представленной технологии может быть изготовлено с плотностью до 400 кг/м3, что позволяет широко использовать его в строительстве, в том числе для изготовления самонесущих стен и как высокопрочный и легкий заполнитель.

Цвет материала Пеноситал. Классическое пеностекло обычно черного цвета. Наш материал обычно имеет зеленовато-серый цвет, но имеется возможность получать практически любые цвета.

Размер ячеек Пеноситал. Наш материал можно получать с размером ячеек от 0,5 до 10 мм. Часто структура имеет весьма привлекательный вид, похожий на ракушечник, что дает возможность использовать его и как отделочный материал. Классическое пеностекло обычно имеет размер ячеек около 1 мм


ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования