Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Что такое эпилам? Что такое эпиламирование?

Опубликовано: 8-11-2015, 08:07

Эпиламирование – это процесс нанесения защитной многофункциональной пленки на оборудование, материалы, трущиеся детали и узлы изделий.

Речь идет не о смазывании или покраске. Речь идет о специальных фторсодержащих поверхностно-активных веществах (ПАВ), которые специальным образом наносятся на изделие, после чего на нем образуется тончайшая пленка.

Ее толщина соответствует тем размерам, которые сегодня принято относить к наноразмерам (от единиц до десятков нанометров) . Поэтому технологии эпиламирования иногда относят к виду нанотехнологий. Сами фторсодержащие ПАВ называют эпиламами.

Эпиламирование применяют к различным материалам и изделиям. Прежде всего, это трущиеся детали машин и инструментов (подшипники, валы, полотна пил, шнеки, керамические шлифовальные круги, детали прецизионных узлов трения в точных приборах и др.). Эпиламами обрабатывают как металлы, так и неметаллические поверхности (например, пресс-формы, радиоплаты печатного монтажа, детали с драгоценными покрытиями и др.).

Результатом эпиламирования становится уменьшение трения, повышение износоустойчивости, сопротивляемости коррозии, повышение влагозащищенности, снижение прилипания частиц пыли или сыпучих веществ и др.

Примером может служить эпилам «Полизам». Он применяется для обработки деталей и узлов инструментов и машин. Но есть и такой интересный эффект - обработка эпиламом емкостей для хранения мазута, нефти или масла позволяет более полно, без остатков освободиться от этих жидкостей при разгрузке емкости. А ведь, если это не просто емкость, а целая железнодорожная цистерна, то такой эффект приносит весьма существенную экономию.

На фото показано, как это работает. Одна из пластиковых бутылей обработана эпиламом. Другая – нет. Обе емкости сначала заполнили нефтепродуктом и потом его слили. Через полчаса бутыль, обработанная эпиламом, стала заметно чище, а через час почти вся жидкость из нее слилась на дно. Видно, что на дне остался заметный осадок – это та часть нефтепродукта, которая в обычном случае была бы просто утеряна.

эпилам, эпиламирование


Различные технологии эпиламирования отличаются друг от друга, для обработки эпиламами применяют разные устройства. Но в целом можно выделить следующие основные этапы эпиламирования:

- подготовка изделия, в ходе которой производится очистка и обезжиривание;

- сушка изделия;

- покрытие эпиламом. Как правило. Это делается в специальной установке погружением изделия в раствор эилама или нанесением его на поверхность изделия (например, аэрозольным методом);

- сушка уже покрытого изделия и термофиксация эпилама;

- проверка качества покрытия (то есть контроль равномерности нанесения ПАВ).

В результате процедуры эпилам внедряется в поверхность обрабатываемого материала, становится с ним единым целым. То есть ПАВ образует не просто защитную пленку, а изменяет саму структуру поверхности обрабатываемого материала. Это обеспечивает необычайную стойкость покрытия эпиламом в отличие от других способов обработки.

ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования