Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Строительная арматура. Разновидности строительной арматуры

Опубликовано: 7-11-2015, 15:47

Ни для кого не секрет, что металл обладает высокой прочностью, именно поэтому его используют в промышленном гражданском строительстве, а также везде, где необходимо добиться повышенной прочности конструкции.

Металлический элемент, изготовление которого происходит с помощью горячего проката, называется арматурой. Основными различиями являются толщина, параметры прочности, стойкость к коррозии, эластичность и возможность сварки. В зависимости от толщины, выпускается в мотках или стержнях, используется в изготовлении железобетонного фундамента, перекрытиях, балках, колонах и других элементах.

Арматура строительная – это, практически, каркас здания, позволяющий защищать его конструктивные элементы от возникновения трещин, принимать на себя нагрузки и равномерно распределять их, таким образом, снимая вертикальное напряжение. В первом варианте используется поперечная арматура, во втором – продольная.

Арматура – востребованный и распространенный строительный материал, купить арматуру можно у сталепромышленной компании, то есть сразу у производителя, или практически в любом строительном магазине.

Разновидности строительной арматуры

Арматуру разделяют на группы также и по своей функциональности, так различают несколько типов:

1. Рабочая – арматура, которая воспринимает на себя большее количество нагрузок.
2. Монтажная - необходима для устройства каркаса и надежного крепления рабочей арматуры.
3. Распределительная - помогает равномерно разделить нагрузку между всеми элементами металла, предотвращая их искажение.
4. Хомуты - предназначены для защиты бетона от трещин возле крепежных элементов.

В совокупности, все эти виды металлического профиля помогают возвести прочные промышленные и гражданские строения. Особенно часто арматуру используют в строительстве высоких зданий, так как нагрузки, в этом случае, увеличиваются в несколько раз.

Композитная арматура

Стоит отметить, что совсем недавно появился иной вид арматуры, изготовленной не из металла, а из стекловолокна, базальта или углерода, которые пропитаны полимерными связующими. Несмотря на свой «легкий» состав, арматура получается прочной, что позволяет полноценно использовать ее в строительстве.

Композитную арматуру часто используют в реставрации кирпичных и бетонных сооружений, в строительстве дорожного полотна, откосов. Ее стойкость к коррозии – большое преимущество перед металлической «сестрой», поэтому ее применение особо распространено в зимний период, когда обычный металл использовать не желательно.

ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования