Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Бетонная брусчатка (тротуарная плитка)

Опубликовано: 31-07-2016, 15:47

Все мы привыкли, что дороги, тротуары у нас из асфальта или бетона. И не раз приходилось сталкиваться или слышать о том, что где-то при ремонте дороги местные жители просили немного продать асфальта или же заасфальтировать какой-то небольшой участок, который руководство службы не планировало ремонтировать, но асфальта было достаточно, чтобы втихаря его использовать, предварительно заплатив. И хозяину хорошо, и рабочим.

Но на рынок строительных материалов в середине 1990-х годов пожаловал новый (для нашей страны) материал, который избавил от вышеупомянутых попыток выкрутится, но облагородил территории возле наших домов. И этим материалом оказалась бетонная брусчатка или тротуарная плитка. Подробности, вы сможете узнать на специализированном сайте. 

Немного истории. Изготовление того, что мы сегодня именуем тротуарной плиткой, а иногда еще брусчаткой, началось в Нидерландах в позапрошлом веке. Этот строительный материал использовался для строительства дорог. Этот проект оказался удачным, потому его и стали популяризовать. Идея строить дороги из такого нового материала стала популярной во многих странах.

В республиках бывшего союза брусчатка стала использоваться 70-80-х годах. В начале это были здоровенные железобетонные плиты, как квадратные, так и прямоугольные или же каменная брусчатка. Много площадей в советские времена были выложены такой брусчаткой.

После начала применения тротуарной плитки в облицовке тротуаров и подъездов к домам, улицы и районы стали принимать красивый, цивилизованный и европейский вид. Благодаря тому, что производители стали изготавливать тротуарную плитку различной формы и цвета, это добавило еще больше бонусов этому строительному материалу. А это не осталось незамеченным.

Постепенно спрос на тротуарную плитку стал повышаться. А увеличение спроса приводит к необходимости удовлетворения этого спроса. Так стало появляться большое количество тех, кто хотел бы занять свою нишу в среде производителей тротуарной плитки, удовлетворяющей спрос.

Как изготавливается бетонная брусчатка?

Бетонная брусчатка изготавливается, соответственно, из смеси, которая включает помимо бетона песок, пигмент (для придания нужного цвета плитке) и вода с разведенным суперпластификатором. Есть три основных способа изготовления брусчатки: вибропрессование, гиперпрессование и вибролитье.

Что можно сказать о качественных характеристиках тротуарной плитки?

Если говорить о плитке, изготовленной путем вибролитья, то характеристики следующие:

 • прочность на сжатие сто-триста килограмм на кв. сантиметр;
 • способность поглощать воду составляет 4,85 % от общего объёма;
 • механическая стираемость 0,49 г/см2;
 • высокая морозостойкость;
 • срок службы от трех до десяти лет.

Если говорить о плитке, произведенной путем вибропрессования, то характеристики такие:

 • прочность на сжатие от трехсот до четырехсот килограмм на квадратный сантиметр;
 • способность впитывать воду составляет 0,5 % от общего объёма;
 • механическая стираемость: 0,31 г/см2;
 • высокая морозостойкость;
 • срок службы свыше 25 лет.

Итак, если Вы соберетесь приобретать тротуарную плитку, то взвесьте все факторы. Нужна ли Вам плитка дешевая или дорогая? Нужно учитывать, что срок службы у них разный.
ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования