Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Тротуарная плитка: каприз или необходимость

Опубликовано: 1-10-2015, 17:06

В последнее время на проезжие части и тротуары российских городов стали возвращаться брусчатка, дорожный камень, цветная и фигурная тротуарная плитка и другие архитектурно выразительные и практичные элементы мощения.

С ее появлением отпала необходимость подбирать камни разных размеров для создания дорожного покрытия. Изделия из искусственных материалов имеют определенную форму и стандартные размеры, поэтому их укладка не занимает много времени. При необходимости проведения ремонтных работ (к примеру, прокладка подземных коммуникаций и т.д.) тротуарную плитку можно легко разобрать, провести необходимые работы и её же уложить снова.

Тротуарная плитка — очень технологичный материал. Укладку её можно осуществлять в ручную или с помощью плиткоукладочных машин. Наличие шовообразователей позволяет производить укладку плитки максимально быстро и без предварительной подгонки с гарантированным зазором.

На поверхности из тротуарной плитки не бывает луж. Наличие зазоров позволяет сквозь плиточные покрытия влаге свободно проникать и испаряться, что исключает образование под покрытием водяных зеркал. Кроме того, тротуарная плитка прочна, износостойка и красива. Различная цветовая гамма и возможность сочетания нескольких оттенков позволяют создавать целые полотна с уникальным рисунком.

Последние исследования показали, что асфальтовое покрытие при нагревании свыше 25 градусов по Цельсию начинает выделять канцерогенные вещества в атмосферу. Однако тротуарная плитка при температурном естественном нагреве не выделяет летучих вредных веществ, а также не размягчается и сохраняет свои прочностные свойства, в отличие от асфальта. Помимо этого она на нарушает естественную потребность зелёных насаждений в газо- и водообмене, что благоприятно сказывается на здоровье горожан и внешнем облике города.

ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования