Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Межкомнатные двери – правила выбора

Опубликовано: 29-07-2016, 08:35
Межкомнатные двери – правила выбора
Ремонт в доме – время задуматься о перепланировке, рациональном использовании имеющегося пространства, о комфорте и гармонии. Межкомнатные двери – конструкция, играющая важную роль в зонировании помещений, обеспечении уединенности при необходимости. Зачем нужны двери в интерьере? Они обозначают границы помещений, дополняют дизайн интерьера, не пропускают запахи из кухни, шум из спальни и детской, обеспечивают комфорт работы в кабинете и служат торжественным порталом в гостиную.

Оцениваем дверь по основным критериям

Рынок насыщен продукцией отечественных и зарубежных производителей, и сложно, не зная нюансов выбора двери, не попасть на бракованную или низкокачественную конструкцию. Выбирать дверь в интерьер нужно не менее тщательно, чем входную дверь. Мы рекомендуем вам обратить внимание на двери uberture. Они отличаются высоким качеством и достаточно низкой ценой. 

Лакированное покрытие межкомнатной двери не должно быть темным, мутным, включать шероховатости и бугорки. Это всё говорит о низком качестве и недолговечности покрытия. Качественная дверь гладкая и приятная на ощупь.

Неизвестный производитель – не лучший выбор, даже если он предлагает минимальные цены на двери. Экономия, достигнутая благодаря низкокачественному сырью и фурнитуре, плохой сборке – не заслуживает вашего внимания.

Важный параметр – правильная геометрия двери, точнее – разница между измерением диагоналей не должна составлять больше 1 мм. В ином случае можно говорить о низком качестве двери, пересохшей древесине.

Наличие стекла в полотне двери — повод озаботиться качеством крепления. Если при движении двери стекло дребезжит – перед вами плохая сборка, скорее всего, и стекло в ней некачественное – китайское либо турецкое.

Места соединений должны выглядеть аккуратно, все швы – ровные, без отклонений. В качестве филенки на хорошей двери используется МДФ, а не распространенная ДСП.

Какой материал лучше для межкомнатной двери?

Качество материала, из которого изготовлена дверь, напрямую влияет на внешний вид и долговечность всей конструкции, обеспечение ожидаемых функций в процессе эксплуатации и, конечно, цену двери. В большинстве своем производители выпускают межкомнатные двери из дерева, ДВП, МДФ, ДСП. Конструкции могут быть из цельного массива, со шпоном и др., и у каждой – свои положительные и отрицательные стороны. Поговорим чуть подробнее о материалах.

Деревянные межкомнатные двери

Дерево – это экологически чистый, красивый материал, отличающийся достаточной прочностью, чтобы прослужить долгий срок. Чем выше качество древесины, тем дороже дверь из массива. На изготовление идут бук, ясень, сосна, клен и дуб, причем двери их хвойных пород древесины из-за плохой влагостойкости и склонности к деформации обойдутся дешевле.

Двери из МДФ

МДФ – отличный материал, способный предоставить плюсы древесины, но обойдется гораздо дешевле массива. Причем, двери из МДФ отличаются влагостойкостью, отлично проявят себя в ванной и кухне. Если в процессе производства предусмотрена отделка шпоном, ламинатом – цена будет выше (хотя основные характеристики не изменятся).

Двери из ДСП, ДВП

Материалы пользуются спросом благодаря низкой стоимости и высокой влагостойкости. Тем не менее, это не лучший выбор, так как особой долговечностью двери из ДВП и ДСП не отличаются, они достаточно хрупкие.

Мазонитовые двери

Относительно новая конструкция для нашей страны уже давно пользуется просом за рубежом. Это двери эконом-класса, но влагостойкие и пожаробезопасные. Конструкция облегченная (пустотелая), периметр изготавливается из недорогих хвойных пород древесины, наполнитель – сотовый, картонный. Благодаря мазонитовому покрытию удается придать двери любой цвет, что очень удобно. К минусам можно отнести низкую звукоизоляцию и хрупкость полотна.

Двери из пластика и алюминия

Оба материала показывают достойные эксплуатационные качества, в том числе прочности и влагостойкость, устанавливаются в большинстве случаев в офисных помещениях, поскольку имеют «строгий», официальный вид. Пластиковые двери обойдутся дешевле, да и выглядят лучше алюминиевых, поэтому чаще всего из двух вариантов конструкций выбирают именно их.
ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования