Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Чиллеры и воздухоочистители

Опубликовано: 26-07-2016, 17:13

Чиллер или как еще его называют машина, охлаждающая жидкости, используется как самостоятельное устройство или как блок в составе систем охлаждения и кондиционирования воздуха. На сегодняшний день, чиллеры для кондиционирования зданий, пользуются огромной популярностью. 

Чаще всего в качестве жидкости выступает вода или этиленгликоль. Этиленгликоль может использоваться как в системах отопления, так и охлаждения. По своим параметрам теплоемкости не уступает воде, но в отличие от нее имеет более низкую температуру кристаллизации, что является преимуществом  в применении.

Принцип работы очень прост и схож с функциями обогревателей. Жидкость по трубопроводу поступает в охладитель, в котором происходит теплообмен. Из охлаждаемой среды поглощается тепло и в результате происходит в ней понижение температуры. Устройство для охлаждения среды называют радиатором или фанкойл. Потребность в интенсивности охлаждения на практике не постоянна, поэтому для эффективной работы имеется накопительная емкость. Чтобы избежать негативных последствий при тепловом расширении жидкости, имеется расширительный бак. Для первичного и повторного охлаждения самой жидкости используется газ фреон.

Фреон в испарителе переходит в жидкое состояние при отборе тепла от жидкости. Взамен отдавая холод. 

Воздухоохладитель. Название этого устройства говорит о его назначении – фильтрация воздуха. По принципу действия они делятся на группы. Есть так называемые мойки, которые увлажняют и очищают воздух от пыли, способные устранить неприятные запахи. Из емкости вода поступает на лопасти вентилятора, омывая его от прилипших частичек загрязнений.

Следующая группа – это электростатические очистители. Принцип работы прост. Пластины, заряженные противоположно частичкам воздуха, притягиваются электростатическим полем. Не сложность конструкции и способа, влечет более трудоемкое обслуживание в очистке пластин. К тому же образуется свободный озон, который в некоторых дозах опасен для человека.

Следующая группа – очистители использующие фильтры – фотокаталические. В качестве фотокатализатора используется оксид титана. Токсические примеси воздуха вступают в химическую реакцию, окисляются, и происходит их разложение. 

Также есть фильтрующие очистители в состав которых входит сменный угольный фильтр. Это эффективные и широко распространенные очистители воздуха.

Есть группа комбинированных очистителей, где используется различные сочетания способов фильтрации.

В комплексе охладители и очистители воздуха – это незаменимые агрегаты в создании комфортного микроклимата различных производственных, жилых помещений, складов и хранилищ.
ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования