Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Аспекты энергосбережения на трубопороводах

Опубликовано: 5-07-2016, 12:59

Решить проблемы экономии тепловой энергии можно благодаря использованию высококачественных изоляционных материалов. Тепловая изоляция трубопроводов является одним из важнейших аспектов энергосбережения и сокращения расхода ресурсов. Кроме того она обеспечивает возможность проведения необходимых технологических процессов при соблюдении требуемых параметров, а также создает комфортные и безопасные условия для работы обслуживающего персонала.

Зачем нужна изоляция в трубопроводных сетях

Ввиду климатических особенностей и технических условий работы, трубопроводные сети нуждаются в в качественной изоляции. В зависимости от характеристик и особенностей трубопроводов, теплоизоляция может использоваться для:

  • поддержания уровня заданной температуры — используется в том случае, если теплопотери не регламентированы, но вместе с тем существует необходимость защитить обслуживающий персонал от ожогов и снизить уровень выделения тепла;
  • предотвращения замерзания жидкости — необходима для систем, расположенных на открытых пространствах, особенно актуально для труб малого диаметра, имеющих незначительный запас аккумулируемого тепла;
  • предупреждения появления конденсата — применяется для труб, размещенных в помещении и содержащих вещества, чья температура ниже температуры воздуха.

Какие материалы используются

Разнообразие видов трубопроводов, их назначения и особенностей эксплуатации требует использования различных типов изоляционных материалов. Но все же существует несколько самых популярных видов теплоизоляции:

  • из вспененного полиэтилена — используется для труб отопления, холодного и горячего водоснабжения, а также для изоляции систем холодильного оборудования и кондиционирования, материал характеризуется экологичностью, устойчивостью к перепадам температур и химическому воздействию;
  • из вспененного полиэтилена с фольгой — обладает высокой эффективность и может применяться как внутри, так и снаружи зданий, характеризуется экологичностью, а также высокими показателями гидро-, паро- и теплоустойчивости, что позволяет использовать материаля для любого типа труб;
  • из минеральной ваты — используется для изоляции труб большого диаметра, обеспечивают качественную тепло- и звукоизоляцию в системах отопления, кондиционирования и вентиляции.

Но наиболее современным и качественным вариантом считается теплоизоляция, созданная на основе вспененного каучука. К ней относится защитный покрывной слой K-Flex Premium, подробнее о котором вы можете прочитать на нашем сайте.

Теплоизоляция K-Flex представляет собой гибкий и эластичный материал, в основе которого — синтетический бутадиен-акринитриловый каучук. Особый состав гарантирует длительный срок службы изделий и сохранение изначальных технических характеристик.

Материал характеризуется широким диапазоном рабочей температуры — от -200°С до +150°С, что дает возможность использовать его на холодильных производствах, криогенных системах, системах отопления, кондиционирования и водоснабжения. Также этот тип изоляции нашел свое применение в солнечной энергетике и на предприятиях нефтехимической промышленности.

Основные требования, предъявляемые к материалам

 K-FLEX PREMIUM ходе монтажа и в процессе эксплуатации теплоизоляция трубопроводов подвергается температурным, вибрационным и механическим воздействиям. Это определяет основные требования, предъявляемые к материалам:

  • теплотехническая эффективность;
  • надежность эксплуатации даже в сложных условиях;
  • долговечность;
  • экологичность и пожарная безопасность.

При выборе подходящего для теплоизоляции материала необходимо учитывать такие факторы как устойчивость по отношению к перепадам температур, возможность потери прочности и массы, уровень линейной усадки, допустимую нагрузку и уровень деформации.

Долговечность теплоизоляционных конструкций непосредственно зависит от условий эксплуатации, режима работы оборудования и воздействия окружающей среды. Правильно подобранные материалы для теплоизоляции позволяют значительно снизить энергозатраты на трубопроводах и обеспечить их эффективную работу.

На сегодняшний день современный рынок может предложить огромный выбор теплоизоляционных материалов как от отечественных, так и от зарубежных производителей. Все они имеют свои преимущества и технические особенности, что позволяет без труда подобрать оптимальный вариант.

ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования