Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Что следует учесть при заказе лестницы на второй этаж

Опубликовано: 20-07-2016, 19:00

Что следует учесть при заказе лестницы на второй этаж

При расчете лестницы на второй этаж необходимо учесть несколько важных моментов. Они вытекают из двух главных критериев: функционального назначения и места расположения. При выборе того или иного типа конструкции необходимо учитывать размеры помещения и наличие свободного пространства. Если свободного места хватает, можно заказать маршевую лестницу, при недостатке свободного пространства — винтовую.


Какие факторы следует учитывать при заказе лестницы на второй этаж:

  • высота и вылет ступеней;
  • угол наклона лестницы;
  • общая ширина конструкции;
  • ширина марша;
  • размеры перил;
  • высота проема.

Многолетний опыт проектирования лестниц показал, что максимально комфортным для подъема и спуска вылет ступени должен составлять 290...300 мм, высота подступенка в этом случае не должна превышать 160...180 мм. Если глубина более 320 мм, необходимо делать два шага. Зачастую, для удобства и экономии пространства изготовливают навесные лестницы.

 

Оптимальное значение угла наклона лестницы должно быть 30...38°. Конструкции, имеющие большие или меньшие углы наклона являются нестандартными и обычно предназначены для особых целей. В качестве основного нельзя использовать сооружение с углом более 45°. В данном случае целесообразно применение раскладных или приставных конструкций.

 

Под шириной лестницы обычно подразумеваются два понятия: общая ширина и ширина чистового марша. Общая ширина включает в себя размер марша и параметры ограждений. Чистовая ширина — размер прохода. Согласно нормативам, чистовой размер марша для прохода одного человека должен быть 0,8 метра, двух — один метр. Следует учитывать, что ширина маршей должна быть равной по всей длине конструкции с зазором между идущими друг навстречу другу сооружениями не менее 40 мм.

Дизайн современных лестницСуществуют также требования к ширине ступеней, ознакомиться с которыми вы можете на сайте по проектированию и изготовлению лестниц любой конструкции. Ширина ступени по центральной линии марша не должна быть менее 200 мм. Максимально допустимый размер — 400 мм.

 

Рассчитывая размеры ограждений, следует иметь в виду, что высота перил не может превышать 0,9 метра, а расстояние между балясинами — 120 мм и более. Практика показывает, что для комфортного передвижения высота проема в перекрытии должна составлять 1,9...2 метра. Такие параметры позволяют передвигаться удобно, не сгибаясь.

ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования