Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

О шлифовке бетона и мозаичных полах

Опубликовано: 16-07-2016, 06:42

О шлифовке бетона и мозаичных полах

Используя современное оборудование по можно добиться идеально ровной, приятной глазу глянцевой поверхности пола, что избавляет от нужды устанавливать дополнительное покрытие для того, чтобы скрыть неровную бетонную стяжку. Такие полы нередко можно видеть в различных муниципальных зданиях вроде школ, больниц, библиотек. Отличает их дешевизна в производстве (при наличии соответствующего оборудования) а также отсутствие необходимости дополнительных этапов работы, таких как установка паркета или линолеума. При этом поверхность пола получается достаточно износостойкой, и может служить долгие годы без обслуживания.

Для получения мозаики необходимого вида используют различные составы, куда входят:

  • Каменный заполнитель – как правило это мраморная крошка, но встречаются и другие нерудные породы, например, гранит. Допускается использование различных фракций каменного наполнителя, однако его количество в растворе должно достигать порядка 75-80% от общего состава.
  • Цемент – в большинстве случаев используется материал высокой марки. Например, портландцемент М400, также допускается применение и более высоких марок. Использование низкомарочных цементов будет негативно сказываться на качестве раствора и износостойкости пола, что крайне не рекомендуется.
  • Иногда в состав добавляют компоненты, улучшающие внешний вид мозаичного пола. Сюда входят различные красители, позволяющую придать составу требуемый оттенок, и каменная мука.

В целом процедура приготовления раствора для обычного пола не должна вызывать больших затруднений, по сути это обычный бетонный раствор без песка, с применением цемента высоких марок. На этом стоит заострить внимание, так как покрытие пола должно быть прочным и твердым, иначе оно быстро покроется царапинами и выбоинами, да и отполированный лоск потеряет значительно быстрее.

После того, как основные работы по укладыванию и выравниванию раствора завершены, необходимо удалить с поверхности цементное молоко, что предотвратит образование цементной пленки. Затем следует подождать 6 суток, после всего производятся шлифовально-полировочные работы с применением специализированного оборудования.

Для таких работ пригодится аренда фрезы по бетону – это позволит вам в нужное время получить в распоряжение необходимую технику, а также значительно сэкономить на стоимости работ.

Прежде чем полировать, пол затирают абразивными камнями, эта грубая обдирка может быть выполнена шлифовальной машиной со специальной насадкой. Аренда фрезы по бетону от нашей компании, а также широкий выбор комплектующих к ней, предоставляет возможность обзавестись устройством для такого типа работ.

После этого производят многоступенчатую шлифовку. Существует множество аппаратов для выполнения шлифовки, в качестве комплектующих к которым может использоваться фреза или шлифовальный франкфурт по бетону. Какие бы комплектующие вы ни применяли, стоит использовать алмазные шлифовальные элементы с различной зернистостью – от 40-30 на первых этапах шлифовки, и с зернистостью до 400-1500 на последних. После этого может выполняться шлифовка бетона франкфуртом с зернистостью 1500-3000, что придаст поверхности гладкость и зеркальный блеск.

Завершающим этапом, как правило, является нанесение лакового покрытия, предотвращающего износ поверхности. В последствии, само собой, любой мозаичный пол без надлежащего ухода потускнеет, утратит блеск и покроется царапинами, однако он всегда останется ровным и прочным, за что любим в муниципальных зданиях. Для сохранения презентабельного внешнего вида время от времени следует производить полировочные работы со сменой лакового покрытия.

ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования