Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Силовой кабель ВВГ: маркировка и основные преимущества

Опубликовано: 8-07-2016, 16:34

Медный кабель ВВГ является одним из самых популярных и надежных типов кабелей, который предназначается для быстрой передачи и распределения электричества. Он рассчитан на двухфазное и трехфазное рабочее напряжение в бытовых и промышленных сетях.

 


Кабель электрический ВВГ состоит из токопроводящих медных жил, изолированных термостойкой пластиковой оболочкой. Сфера его использования достаточно обширна и зависит от технико-эксплуатационных параметров, количества рабочих жил и стоимости. С полным каталогом изготовленного согласно ГОСТ кабеля ВВГ можно ознакомиться тут.

Провод силового типа предназначается для прокладки в зданиях и помещениях различного значения – жилых, административных, коммерческих, складских и прочих. Он устанавливается под бетонную стяжку, в траншеях, а также для создания воздушных линий электропередач.

Преимущества

Ключевыми преимуществами электрического медного кабеля ВВГ являются:

  • Возможность применения в широком температурном диапазоне – от +50 до -50 градусов;
  • Рабочая частота кабельной продукции составляет 50 Гц;
  • Допускается использование провода при максимальной влажности воздуха в 97% при температуре до 34 градусов;
  • Предельный уровень нагрева кабеля составляет 70 градусов;
  • Прочная и надежная конструкция провода обеспечивает необходимую степень гибкости. Радиус сгиба одножильного кабеля кратен 10 диаметрам жилы, многожильного – до 8;
  • Износостойкие материалы, из которых изготовлен ВВГ, обеспечивают длительный срок эксплуатации. Он составляет 28–30 лет.

На рынке кабельной продукции представлено два вида силового кабеля ВВГ – одножильный и многожильный. Многожильные изделия оснащаются 4–5 токопроводящими жилами и одной нулевой. Для изготовления жил применяется термостойкий и безопасный медный сплав. Нулевая жила помещена в защитную изоляционную оболочку голубого цвета, а заземляющая жила – в оболочку зеленого цвета.

Важные технические параметры медного провода ВВГ определяют: тип проводки, маркировка и количество медных жил, наличие 0 и заземляющей жилы.

Тип и количество токопроводящих жил определяют размерность силового кабеля. Одножильный кабель имеет минимальный диаметр, а многожильный – максимальный. Максимальное количество жил в кабеле – 5.

Маркировка и размеры силового кабеля ВВГ.

Типоразмеры

Наиболее распространенные типовые размеры силового провода ВВГ следующие: 2, 3, 4 и 5 жил сечением 1,5; 2,5; 4; 6.

Согласно государственным стандартам (ГОСТ) маркировка силового кабеля ВВГ имеет следующее значение: винил–винил–голый, что определяет конструктивные особенности изделия. Медные токопроводящие жилы помещены в защитную двухслойную оболочку из огнеупорного ПВХ.

Маркировка

Медный провод силовой ВВГ имеет дополнительную маркировку, которая определяет его подтип:

  • нг – не подвергается горению и воздействию высоких температур;
  • нг LS – инертен к прямому возгоранию, не вызывает дыма и образования газов в пожароопасной ситуации;
  • нг FRLS – устойчив к высоким температурам и плавлению;
  • п – плоский провод имеет плоскую форму оболочки;
  • нг (а) – относится к категории универсальной кабельной продукции, инертной к возгоранию.
ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования