Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Конструкция и применение кабелей для нагрева

Опубликовано: 12-05-2016, 10:10

 

Греющий кабель представляет собой специальную разновидность кабельной продукции, которая отличается многослойной структурой. В составе изделия может находиться несколько жил, при этом наличие специальных слоев позволяет самостоятельно регулировать уровень нагревания во время прохождения электрического тока. Применяется в области промышленности для монтажа на ключевых узлах.

Параметры и конструкция

Кабель для нагрева имеет особенную конструкцию, которая состоит из нескольких последовательных слоев. Внутри находятся жилы из алюминия или меди со средним сечением от 2,5 мм. Каждая жила имеет свою индивидуальную изоляцию из термостойкого пластиката. Для компактности расположения жилы спаиваются лазерным паяльником. Поверх пластика накладывается дополнительный уровень защиты из фторопласта. Покупая качественный греющий кабель оптом важно детально определять его структуру.

Основные слои кабеля:

  1. Жилы из алюминия.
  2. Изоляция из пластиката.
  3. Фторопластовая защита изоляции.
  4. Армированный слой из меди (сетка).
  5. Внешняя оболочка из прочного ПВХ.

Для изготовления внешней оболочки используются специальные составы ПВХ, чтобы обеспечить в дальнейшем наилучшую устойчивость на изгибы. Оплетка не должна растрескиваться или повреждаться в ходе незначительных ударов. Дополнительно кабели нагрева оснащаются специальными датчиками температуры и контроллерами питания.

Характеристики изделия и применение

Каждый кабель представляет собой достаточно сложную систему, которая предназначена для быстрого разогрева поверхностей. Кабельная продукция нагревательного типа может иметь несколько видов, в частности резистивный и саморегулирующийся. Первый вид выделяет тепло во время прохождения по жилам электрического тока. Внутри таких кабелей жилы имеют форму спирали или плетения. За счет специальной формы система обладает высоким сопротивлением, поэтому нагревается достаточно быстро.

Саморегулирующиеся кабели отличаются особенностью конструкции. В данной версии жилы не имеют изоляции, а при наличии специальных систем осуществляется самостоятельная регуляция нагрева. Последний вид кабелей более совершенен и никогда не перегревается. Оба вида успешно используются в промышленности для нагрева отдельных конструктивных частей, трубопроводов и прочих коммуникаций.

ООО "ТомскКабель" - это один из крупнейших заводов по производству и продаже кабельной продукции в России, странах СНГ и ближайшего зарубежья. У нас вы можете купить кабели и провода оптом от производителя по привлекательным ценам http://tomskcable.ru/

ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования