Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Пенобетон или керамзитобетонные блоки?

Опубликовано: 2-10-2015, 16:30

Современное строительство идёт по пути уменьшения издержек и увеличения качества готовой продукции. А потому при постройке зданий всё чаще применяются относительно новые технологии. К ним относится использование пенобетона и керамзитобетонных блоков в конструкции. Каждый из указанных видов имеет свои преимущества и недостатки. Далее мы рассмотрим их подробнее.

Пенобетон можно отнести к категории ячеистых бетонов. За счёт добавления в цементный раствор песка, воды, извести и пенообразователя, образуется особая структура материала. Она состоит из герметично замкнутых полостей (пузырьков) и на срезе напоминает губку. Благодаря этому такой бетон имеет лучшие свойства, по сравнению с обычным бетоном. Пористая структура повышает тепло- и звукоизоляционные характеристики, уменьшает расход цемента в 2-3 раза, а также значительно снижает массу изделия, позволяя экономить на транспортировке и укладке. При этом лёгкость его обработки можно сравнить с обработкой дерева.

Его можно пилить, гвоздить и сверлить без особых усилий. Основных недостатков у пенобетона всего два: внешний вид и сравнительно небольшая прочность. Неприглядные серые блоки обычно нуждаются в дополнительной отделке, а сама конструкция, выполненная из чистого материала, будет иметь относительно низкую механическую прочность, в сравнении с обычным бетоном.
Керамзитобетонные блоки представляют собой лёгкий бетон с прямоугольными пустотами внутри. Они заполнены твёрдым пористым наполнителем – керамзитом. Материалом для которого служат природные глины или суглинки. Стены, возведённые из таких блоков, весят меньше кирпичных на 30%, обладают хорошей теплоизоляцией, позволяют экономить на цементе, а также на времени работ, благодаря быстрой установке. По прочности конструкции они намного превосходят ячеистый бетон, кроме того, позволяют зданию «дышать», регулируя естественным образом уровень влажности воздуха.

Сравнивая напрямую физические показатели указанных выше материалов (при одинаковой толщине стены в 0,3 м), мы получим следующие данные. У керамзитобетона почти в два раза выше плотность и масса. При этом пенобетон на 30-40% лучше сопротивляется температуре за окном. Стоимость его кладки в 2 раза ниже, но эксплуатационные расходы значительно выше (20-25%). В результате, керамзитобетонные блоки обойдутся в 1,4 раза дороже, но здание прослужит дольше.
В стремительных условиях рынка наиболее оптимальным, возможно, будет не выбор какого-то конкретного материала, а гармоничное сочетание обоих видов.

ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования