Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Нюансы устройства кровли зимой

Опубликовано: 2-10-2015, 14:20
Прежде всего, перед началом кровельных работ необходимо помнить, что ремонт кровли следует проводить при температуре не ниже минус 35 градусов. При более низкой температуре нарушается технологический процесс и возникает риск некачественного выполнения работы. Устройство кровли, в нашем случае плоской (мягкой) кровли, имеет свои нюансы и подразумевает следующие технологические операции.

Стяжка

Первоначально делается стяжка. Керамзитово-цементный раствор, первоначально разогретый до 60-70 градусов, укладывается на бетонное основание. Следует также иметь в виду, чем выше температура раствора непосредственно перед заливкой его на бетонное основание, тем выше будет качество будущей стяжки. Устройство кровли позволяет использовать вместо цементной стяжки также и асфальтовую стяжку. Перед началом работ смесь также нагревают, укладывают плитами на основание и тщательным образом грунтуют. Грунтовка (праймер) представляет собой битумную смесь с добавками растворителя для её разжижения. В качестве растворителя используют бензин, уайт-спирит, керосин, соляровое масло. Конечный состав имеет вязкую однородную структуру со временем застывания, после нанесения на поверхность в интервале 10-12 часов. Грунтовку заливают в швы между асфальтовыми плитами и грунтуют.

Теплоизоляция

Следующий этап работы теплоизоляция. Основное назначение теплоизоляции это высокое сопротивление теплоотдаче, то есть зимой сохранять тепло, а летом прохладу. Для мягких кровель используют твёрдые теплоизоляционные материалы: перлитобетон, битумоперлит, пенобетон, стеклопласт и другие. Теплоизолирующий материал укладывается на слой песка или шлака. При этом стыки заделывают мастикой (битумно-асбестовая смесь) или разжиженным битумом. После завершения всех подготовительных работ непосредственно приступаем к устройству кровли.

Устройство кровли

Для работы нам понадобится газовая горелка. Рулоны раскатывают и выдерживают в тёплом месте при комнатной температуре. Материал приклеивают к основанию, расплавляя битумное покрытие. Для данной работы используют специальные рулоноукладчики, а для большего сцепления с поверхностью применяют прижимной каток. При этом следует не забывать, что поверхность основания и самого укладываемого материала должна быть расплавленной, иначе должного сцепления не произойдёт. В завершении процесса укладки, окончательно уложенный материал 3-5 раз прокатывают катком. Вертикальные поверхности приклеиваются следующим образом. Наклеиваемый отрезок материала перегибается на две равные части. Первая половина укладывается на вертикальную поверхность, с помощью газовой горелки нижний слой расплавляется и прижимается к предварительно загрунтованной битумной смесью вертикальной поверхности. После чего вся поверхность тщательно приглаживается и прижимается. Также поступаем и со второй половиной листа. Следует также помнить, что зимой края приклеиваемых листов должны укладываться в накладку друг на друга (10-15 см).

Конечно укладку, ремонт кровли, как, например ремонт фасадов, желательно проводить в сухое, тёплое время года. Следует помнить, что производить ремонт кровли в дождливую, снежную погоду нежелательно. Нижний слой должен быть абсолютно сухим и чистым. Если же пренебречь технологией и не высушить поверхность, уложенный на непросушенную поверхность материал вздуется и расслоится. Резкие перепады температуры, высокая влажность воздуха всё это также отрицательно влияет на качество работы, а значит, может привести к резкому сокращению срока службы такой кровли. Раньше ремонт кровли производился с применением рубероида и битума, которые исключительно плохо реагируют на низкие температуры. Поэтому применение таких материалов при температурах ниже 10 градусов считались неприемлемыми. Рубероид трескался, ломался, а при недостаточном прогреве и приклеивании, отслаивался и вздувался. Битум слишком быстро застывал и трескался. Сегодня в бум строительства, простоя быть не может, поэтому все новейшие технологические разработки в области устройства кровель направлены на решение этих задач. Тем более что подавляющая часть промышленных и жилых зданий имеют именно мягкую плоскую кровлю и выполнены с применением именно этой технологии. Кроме того, нужно учитывать возникновение внештатных ситуаций, решение которых не зависит от времени года и должно решаться в кратчайший период. На смену устаревшему рубероиду пришли новые материалы с повышенной устойчивостью к холоду, влаге, износу, такие как рулонные битумно-полимерные материалы на стеклотканной основе с пропиткой из битума и модифицированными полимерами. С их появлением и появилась возможность проводить ремонт кровли в зимний период при температуре воздуха ниже минус 20 градусов и гарантией того, что такой ремонт кровли завершится качественно и успешно и она прослужит вам долго и надёжно многие годы.
ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования