Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Наиболее популярные виды грунтовок

Опубликовано: 2-10-2015, 13:52
Грунтовка – это очень важный стройматериал, который чаще всего используется с целью правильной и качественной подготовки поверхностей и стен и потолка к их финишной отделке при помощи обоев, краски или любого другого материала. Грунтование помогает упрочнить поверхность, снизить ее впитываемость, а также сократить расход краски или обойного клея. Некоторые виды грунтовочных смесей позволяют также выровнять поверхность, защитить ее от грибка и плесени, коррозии и других факторов.

Классификацию таких веществ принято проводить в зависимости от сферы их назначения и химического состава. По первому признаку отличают укрепляющие и грунтовки глубокого проникновения. Материалы из первой группы, как правило, используются при подготовке оштукатуренных поверхностей, что позволяет снизить их впитываемость и упрочнить. А грунтовки глубокого проникновения, которые, как правило, имеют более высокую себестоимость, чаще всего используются для укрепления старых и ветхих или рыхлых поверхностей, которые перед финишной отделкой нуждаются в укреплении. Также они активно используются при отделке фасадов зданий.

Если же говорить о химическом составе, то по этому признаку отличают следующие виды грунтовок:

1.    Акриловая. Может быть использована практически для любого материала, кроме, разве что, черных металлов. Это наиболее предпочтительный материал при самостоятельном проведении ремонта, ведь такое вещество быстро и легко наносится, а также разводится водой.

2.    Алкидная. Основным компонентом для ее производства являются алкидные смолы, а лучше всего она подходит для обработки древесины перед ее дальнейшим окрашиванием. Однако также может быть использована и при работе с поверхностями из ПВХ, стекловолокна, кафеля и других материалов.

3.    Грунтовка для металла. Такое вещество предназначено, в первую очередь, для защиты металлических поверхностей от развития коррозии.

4.    Грунтовка для бетона. Позволяет упрочнить верхний слой бетона перед его дальнейшим покрытием краской, эмалью или другим материалом.

Современный рынок предлагает потребителям очень широкое разнообразие грунтовок, благодаря чему есть возможность подобрать материал, который идеально подойдет для подготовки любой поверхности к финишной отделке.
ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования