Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Краски на водной основе для внутренней отделки

Опубликовано: 20-10-2015, 13:47
Пытаясь удовлетворить потребности всех покупателей, производители стройматериалов с каждым годом пополняют линейку своей продукции все новыми и новыми видами, которые обладают улучшенными техническими характеристиками. И если говорить о внутренней отделке, то для нее наиболее высокой популярностью в последнее время пользуются краски на водной основе.

Они, в первую очередь,являются  экологически чистыми  не имеют резкого химического запаха. Также к их преимуществам стоит отнести долговечность, устойчивость к выгоранию, а также невысокую стоимость, ведь они стоят значительно дешевле материалов на основе растворителей. Рассмотрим основные разновидности красок на водной основе, используемых при внутренней отделке.

Все краски на водной основе подразделяются на водоэмульсионные, водно-дисперсионные и краски на основе полимеров (акриловые, латексные, поливинилацетатные). Все они разбавляются при помощи воды и, наряду с преимуществами, имеют и определенные недостатки. Основным среди них является низкая устойчивость к воздействию отрицательных температур, из-за чего сфера использования материала существенно сокращена.

Водно-дисперсионные краски не только экологически чисты, поверхность, покрытая ими также способна «дышать», пропуская воздух. Также они характеризуются достаточно высокой скоростью высыхания. А использование полимерных составляющих обеспечивает им повышенную стойкость к механическим повреждениям и износу.

Если говорить об отличиях между этими видами, то водно-дисперсионная краска отличается повышенной устойчивостью к воздействию влаги, а водоэмульсионные водой можно смыть. Однако водоэмульсионные материалы выпускаются в достаточно широком цветовом разнообразии, в то время как водно-дисперсионные выпускаются преимущественно в белом цвете, хотя и подвергаются колеровке. Для обеспечения возможности использования в ванных комнатах и других помещениях с повышенной влажностью используются специальные водостойкие краски, которые имеют в составе специальные вещества, защищающие их от развития грибка и плесени.

Среди красок  для внутренней отделки на основе полимеров наиболее популярной  является акриловая. Она прекрасно подходит для отделки как потолка, так и стен. Может быть использована и в помещениях с повышенной влажностью, однако прямого контакта с влагой лучше избегать. Такие краски  характеризуются чрезвычайно широким разнообразием цветов и оттенков. Выпускаются такие материалы в широком разнообразии видов: для стен, для потолка, для закопченных поверхностей или с жирными следами, и множества других видов.

Поливинилацетатные краски, которые производятся на основе клея ПВА, пользуются достаточной  популярностью за счет их невысокой  стоимости. Предназначены для окрашивания потолка и могут быть использованы только в отапливаемых помещениях с нормальным уровнем влажности. Еще один недостаток – это довольно бедная  цветовая палитра. Так как  пигменты к такой краске  добавляют вручную,  таким методом можно придать ей только светлые, пастельные  оттенки.

Латексные краски отличаются между собой по фактуре формируемой ими поверхности. Различают матовую, шелковисто-матовую и шелковисто-глянцевую разновидности материала. Степень глянца влияет не только на внешний вид поверхности, но и на ее устойчивость к воздействию влажной уборки: чем выше степень глянца – тем выше и устойчивость к влаге. Так как наносятся латексные краски на поверхности тонким слоем, который обладает достаточно высокой износоустойчивостью, то чаще всего они используются при окрашивании обоев под покраску.

ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования