Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Лаки для деревянного пола. Виды лаков

Опубликовано: 2-10-2015, 13:28
Деревянный пол можно покрыть любым лаком, предназначенным для работ по дереву. Единственное что необходимо знать это технические характеристики определенного вида отделочного состава. От этого зависит многое, а именно внешний вид древесины, продолжительность ее эксплуатации, светостойкость, влагоустойчивость и др.

Виды лаков

Самыми популярными лаками являются полиуретановые. Это самые стойкие составы, их эластичность заслуживает внимания, так как данный показатель дает возможность работать с древесиной достаточно легко и просто. Полиуретановые лаки бывают водорастворимыми и органорастворимыми. И тот и другой вид лака достаточно хорошо проявляет себя в отделочных работах и эксплуатации.

Полиуретаново-акриловые лаки обладают несколько слабыми характеристиками. Такие лаки не так эластичны как, например полиуретановые лаки, а так же обработанные ими поверхности подвержены истиранию и скалыванию при сильных ударах предметов о поверхность пола. Единственным плюсом таких лаков можно считать их хорошую растекаемость. Данный показатель существенно облегчает окрашивание больших площадей деревянного пола и влияет на объем расхода состава.

Акриловые лаки обладают хорошей растекаемостью, состав лака достаточно эластичен. К минусам состава относят низкую стойкость к истиранию обработанных поверхностей и подверженность растрескиванию при сильных ударах.

Уретановые лаки имеют низкий коэффициент к истиранию, они менее стойки. Лаки обладают средней эластичностью и рекомендованы для обработки нестабильной древесины. Древесина, покрытая таким лаком, может беспрепятственно расширяться и сжиматься.

Уретаново-алкидные лаки рекомендованы для работ с подверженной движению древесиной. Модифицированные добавки повышают прочность и стойкость поверхностей к истиранию и механическим повреждениям.

Алкидные лаки ценятся тем, что очень быстро сохнут, но они не стойки к истиранию, крошатся при сильных ударах об обработанные поверхности и считаются среднестойкими.

Кислотно-отверждаемые лаки относятся к самым токсичным составам. На протяжении длительного времени поверхность обработанная таким лаком может выделять вредные летучие вещества. Лак обладает отличной эластичностью, высокой стойкостью к ударам, истиранию и влажности.

Эпоксидные лаки рекомендовано наносить в защитном респираторе, вредные вещества выделяются до застывания лака на древесине. Между этим к использованию помещения пригодны лишь спустя не менее трех суток.

Мочевино-формальдегидные лаки обладают самым высоким показателем отвердевания, но помещениями после обработки рекомендовано пользоваться по истечении не менее 4-х суток.

ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования