Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Краски по ржавчине: применение и преимущества

Опубликовано: 2-09-2015, 13:18

Не смотря на высокую устойчивость к коррозии, металлоизделия из алюминия, меди или оцинкованной стали через определенное время все-таки ржавеют и разрушаются. При этом прочные и надежные металлические предметы и конструкции служат дольше, если надежно защищены от попадания влаги, ультрафиолета, содержащихся в атмосферных осадках агрессивных веществ и других вредных реагентов дополнительным защитным покрытием. Для защиты поверхности металла от воздействия окружающей среды используется краска.

Если в лакокрасочном покрытии образуется малейший дефект, металл под действием электрохимических реакций или химически активных веществ подвергается разрушению — коррозии. О начавшемся процессе, получившем свое название от латинского слова corrosio (разъедание), можно судить по ржавчине, образовавшейся на поверхности. Агрессивные вещества «разъедают» металлическую основу очень быстро, нарушая ее структуру и свойства. В результате функциональность конструкции уменьшается, и она быстро приходит в негодность.

Колерованная антикоррозийная краска позволяет предупредить этот процесс и улучшает эстетическое восприятие конструкций из металла, приводя их в соответствие с дизайном объектов.

Отличия и возможности

Безусловно, лучшее решение для быстрого и полного устранения ржавления – тщательная механическая очистка, но она очень трудоемка, дорогостояща и в полном объеме доступна далеко не всегда. Когда коррозией поражена обширная поверхность, или тогда, когда ржавчина образовалась в труднодоступных местах, лучше воспользоваться уникальным по своим защитным и эксплуатационным характеристикам составом — краской по ржавчине.

Обычная краска с разрушением не справляется — под ней металл продолжает ржаветь даже в том случае, если коррозийную поверхность перед окраской обрабатывают специальным преобразователем. Поэтому подобный способ ремонта уместен лишь тогда, когда старая краска полностью удалена. Но даже в этом случае обработка вышеупомянутым антикоррозийным средством позволяет остановить разрушение лишь на непродолжительное время.

Краска по ржавчине не требует обязательного удаления старого слоя эмали благодаря своему особому составу, и останавливает развитие коррозии. Эпоксидная основа повышает ее адгезивные свойства и обеспечивает надежное сцепление с поверхностями любого типа: краска идеально ложится и по ржавчине, и по слою старого покрытия.

Задачи, виды и применение

Главная задача данного защитного покрытия металлических предметов — предотвращение любых возможностей контакта с активным кислородом, конденсатами паров жидкости, обладающими электролитической активностью растворами и агрессивными по отношению к металлу веществами другой природы.

Различные марки также могут отличаться дополнительными преимуществами, среди которых устойчивость к действию большинства щелочей, кислот и их солей. Существует специальная краска по ржавчине, не вступающая в реакцию с сырой нефтью и получаемыми из нее продуктами: керосином, а также машинными маслами, соляркой и бензином, которые используются в ключевых узлах работающих агрегатов и без специальной защиты быстро приводят их в негодность.

Применение краски по ржавчине практически неограниченно. Ее употребляют для окраски гаражей, ангаров и иных построек из металла, а также крыш домов, ЛЭП и т.д. Причина такой популярности - универсальные защитные свойства и способность ощутимо продлевать долговечность металлоконструкций из нержавеющей или оцинкованной стали, а также сплавов меди, алюминия и других цветных металлов.

Из этих материалов изготавливаются изделия металлопроката, корпуса и рабочие узлы автомобилей, сельскохозяйственной техники, а также промышленные агрегаты, трубопроводы и водосточные системы, резервуары различного предназначения, изоляционные устройства и др.

ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования