Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Вопрос комплексного освоения подземного пространства Петербурга до сих пор остается открытым

Опубликовано: 2-08-2015, 10:59

Губернатор Петербурга, Георгий Сергеевич Полтавченко, рассматривает просьбу бизнес-сообщества о формирования совета по освоению пространств под мегаполисом. Вопрос о необходимости формирования данного совета был озвучен участниками круглого стола "Развитие подземного пространства мегаполиса", которое было организовано газетой "КоммерсантЪ".

Основной целью мероприятия была необходимость наглядно продемонстрировать такие способы реализации комплексного развития подземного пространства Петербурга, при которых не была бы нарушена уникальная архитектура центра города. Ведь мировой опыт использования подземных территорий с каждым годом становится  все богаче. К тому же без развития подземной инфраструктуры невозможно найти ответ на проблемы социальной, транспортной и территориальной сферы современных городов. В инициативную группу круглого стола были приглашены представители профильных структур правительства Санкт-Петербурга: Комитет по развитию транспортной инфраструктуры, Комитет по градостроительству и архитектуре, Комитет по строительству, специалисты Федеральной службы Ростехнадзора, специалисты в области метростроения  и подземного строительства, строительные компании, представители профильных вузов, проектные институты и саморегулируемые организации (НП СРО "Объединение подземных строителей"). 

Участники симпозиума  обратили внимание на то, что необходимость создания данного совета существовала давно, ведь  в городе есть глобальный  пласт проблем, связанных с освоением подземного пространства. Среди всех проблем можно выделить следующие: недостаток  финансирования, отсутствие долгосрочной стратегии развития и проектных организаций, которые соответствовали выдвинутым требованиям. Несмотря на непростые геологические условия, развитие подземного строительства необходимо, так как это поможет снизить нагрузку на  исторический центр, не вмешиваясь в его облик, и создать новые коммерческие и бизнес площадки. Как считают эксперты, вопрос застройки подземного пространства Петербурга должен быть комплексным, так как точечные застройки зачастую влекут за собой негативные последствия. Кроме того, специалисты отметили, что проект комплексной застройки подземного пространства обойдется на много ниже, чем стоимость отдельных точечных застроек города.

ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования