Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

21.07.2015 года НОСТРОЙ рассмотрит вопрос об исключении из госреестра нескольких СРО

Опубликовано: 2-10-2015, 11:12

21.07.2015 года НОСТРОЙ рассмотрит вопрос об исключении из госреестра нескольких СРОНа официальном сайте НОСТРОЙ опубликован анонс заседания Совета объединения, на котором будут обсуждаться перспективы исключения саморегулируемых организаций из госреестра в области строительства. К сожалению многих участников рынка, в сообщении не указано, насколько серьезными могут быть последствия встречи для строительных СРО, и как много организаций могут лишиться своего статуса. Точно известна лишь дата заседания: 21 июля 2015 года.

Алексей Белоусов о 12 СРО в зоне риска

Впрочем, некоторую ясность в одном из последних своих интервью внес Алексей Белоусов, зам.руководителя группы по внедрению положений закона №359-ФЗ. Он сообщил, что в НОСТРОЙ существует вполне конкретных перечень недобросовестных СРО, в который входит 12 объединений. В их числе 3 являются резидентами Северо-Западного федерального круга.

О концепции исключения СРО из госреестра в досудебном порядке

Интересным в этой связи выглядит и высказывание координатора данной рабочей группы. По его словам, разработка концепции уже завершена, а сам документ будет рассмотрен Советом 21.07.2015 года. Как и в случае со списком неблагополучных СРО, положения концепции не раскрываются до самого заседания. Для участников рынка осталось загадкой, предусматривает ли она гласность и публичность при исключении СРО из госреестра в досудебном порядке.

Ликвидированных СРО может быть и 15…

Свою инсайдерскую информацию приводит и Институт проблем саморегулирования. По сведениям, оказавшимся в распоряжении организации, 21.07.2015 года решится судьба по меньшей мере пятнадцати некоммерческих партнерств. На заседании Совета НОСТРОЙ будет рассмотрена возможность лишения их статуса саморегулируемых организаций, а может – и предприняты конкретные шаги в этом направлении.

…или 10

Несколько другие цифры приводит сайт «Правда о СРО». По данным этого ресурса, в зоне риска находятся только десять объединений, которые вовремя не предоставили списков своих членов для внесения в общий реестр участников строительных СРО. Впрочем, если добавить к этому числу 3 организации, исключенные ранее, то получится уже тринадцать СРО – значительно ближе к данным других источников. Напомним, за минувшие годы из реестра уже были изъяты сведения о НП «РЕГИОНСТРОЙСЕРВИС» (март 2015 года), НП «КубаньСтройОбъединение» (февраль 2011 года) и НП «Межрегионстандарт» (февраль 2010 года).

ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования