Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Мауэрлат - странное слово

Опубликовано: 1-10-2015, 18:42

Странное слово в лексиконе строителей – мауэрлат. По сути это опора, на которую опирается тяжелая конструкция крыши. Фактически это ее основание. Как у дома есть фундамент, так и у крыши есть свой. Это мауэрлат.

Конструкция его очень проста, но предназначение равномерного распределения давления на крышу – это замечательно. Он является связующим звеном между крышей и каркасом дома, превращая их в готовое строение.

По периметру стен здания из необрезных брусков создается прочная основа, которую очень плотно нужно соединить с конструкцией самого дома. Это обеспечивает крепкую связку. Затем с помощью строительных приемов всевозможными методами в зависимости от типа каркасной конструкции крепятся стропила. Завершением крыши становится изготовленный, как правило, вручную конек.

Для устройства данной системы используют балки сечением сто пятьдесят миллиметров, иногда чуть больше. Они должны быть такого размера, чтобы балки были равны трети ширины стены. Тонкие брусья не подойдут, а более толстые окажут «медвежью услугу», утяжеляя конструкцию.

При стыковке брусков нужно максимально увеличить длину каждой из них. То есть, если длина одной из стен равняется семи метрам, а брусья имеют шестиметровую длину, то идеальным вариантом будет крепеж двух балок длиной четыре и три метра, а никак не шесть и один метра.

В качестве крепления этой нехитрой конструкции к стенам дома лучше всего использовать проволоку. Этот способ чаще всего встречается в строительстве частных домов.

После того, как мауэрлат закреплен, приступают к выставлению стропил и покрытию. После этого дом считается строением.

Зачем необходим мауэрлат, и в чем его функция?

У мауэрлата есть две задачи:

  • Ослабление распирающего усилия стропильной системы.
  • Поддержка крыши.

Распирающее усилие – это сила, действующая на крышу под воздействием твердых осадков. Снег, выпадая зимой, часто лишь копится на крыше, его размер все увеличивается. Влажность оказывает на снег утяжеляющий эффект. Таким образом, распирающее усилие к февралю может достичь пика и разрушить крышу. Мауэрлат не позволяет ей прогнуться под этим давлением.

Также у крыши есть еще один враг – ветер. Как бы вы не утяжеляли ее, ветер, если у него достаточно силы, подхватит и унесет ее. Будь она легкой или тяжелой. Мауэрлат сцепляет крышу и удерживает ее, несмотря на ветреную погоду.

Это замечательное устройство на сегодняшний день не имеет аналогов и незаменимо при частном строительстве.

ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования