Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Сланец - природный шифер

Опубликовано: 1-11-2015, 18:28

Сланец является материалом из камня горной породы. Ему свойственна своеобразная слоистая структура, благодаря которой при обработке происходит раскол на тонкие пластины. В природе существуют два вида сланца – кристаллический и глинистый. Как раз последний используют для изготовления кровельного сланца. При обработки сланца(его расщеплении) получаются гладкие тонкие плитки не теряющим свои свойства в течении долгого времени, имеющие красивый блеск. Природный сланец в зависимости от содержащихся в нем примесей (полевой шпат, уголь, бурый железняк) имеет большой спектр оттенков от зеленоватого до темно – серого и даже черного.

Шифер из сланца - это материал по своим качественным и декоративным свойствам можно сравнить если только с черепицей из керамики. Высокая цена такого шифера обусловлена тем, что весь процесс, начиная от разработки и добычи камня и заканчивая его изготовлением, производятся вручную. Поэтому этот материал считается элитным.

Добывают сланец во многих странах мира. Качество кровельной плитки зависит от качества добываемого сырьевого сланца. Добыча камня производится поверхностным способом, как в Испании, так и подземным как в германии. На месторождениях сланца в Германии и Испании производится самый качественный материал.

Характерные свойства сланца:

  • устойчивость к кислотам и биологическим воздействиям;
  • поглощение посторонних звуков (дождь, ветер);
  • абсолютно устойчив к температурным перепадам;
  • высокая шумоизоляция;
  • при тепловом воздействии и расширении – не деформируется;
  • высокая плотность и прочность благодаря структурной однородности;
  • износостойкость и устойчивость к стиранию;
  • водоотталкивающие свойства.

За счет этих характеристик такой кровельный материал относится к одним из долговечных. Осталось множество образцов кровельного материала которые на протяжении более чем 200 лет не потеряли своих качеств как декоративных, так и практических.

На данный момент кровельный сланец представлен в виде плиток различной формы (прямоугольник, трапеция, треугольник), толщиной от 4 до 6 мм.

Сланец применяют практически при любых уровнях сложности и в любом труднодоступном месте (коньки, хребты, примыкания и т.д.) Также сланец имеет богатый цветовой спектр, который позволяет декораторам воплощать различные узоры и рисунки на кровлях.

ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования