Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Кровельный сланец: характеристики и преимущества

Опубликовано: 21-12-2014, 10:52

 

История появления и применения кровельного сланца

Сланец широко использовался в XIX веке в Европе. В наши дни он снова чрезвычайно востребован в сфере строительства индивидуального жилья. Его не зря называют «природным шифером». Из этого экологического материала можно выполнять любые работы по устройству кровли.

Много миллионов лет назад раздробленные горные породы осыпались в воду и там тонули, смешиваясь с илом и донной глиной. Образовывался пласт новой формации, толщина которого иногда достигала километровой величины. Под гигантским давлением несколько нижних слоев каменели, сплющивались и наслаивались друг на друга пластами, которые в толщину были от одного до восьми миллиметров. Так появился природный сланец – материал с высокими прочностными характеристиками, но в то же время без особых усилий делящийся на тонкие пластинки различной формы.

Полезные свойства сланца

Дворцы монархов Европы, католические соборы, имеющие сланцевые кровли, стоят уже более двух веков, и по сей день находятся в идеальном состоянии. Такой срок эксплуатации обусловлен не только прочностью материала, но и тем, что он не является химически активным – он не реагирует на атмосферные химические реагенты, не коррозирует, не разрушается от ультрафиолетового облучения и ему безразлична частая смена температур. Не менее важны и другие свойства сланца, которые не позволяют строителям игнорировать его применение при проведении работ. Он имеет высокую морозостойкость, чрезвычайно низкое водопоглощение и прекрасно противостоит различным деформационным нагрузкам.

 

Кроме всех имеющихся исключительных свойств, сланец отвечает самым высоким эстетическим требованиям и является естественным украшением здания. Даже при эксплуатации свыше двухсот лет сланец не теряет своего природного цвета, изменяющегося от серого оттенка до антрацитово-черного и от насыщенного коричневого до темного зеленого. Другие отличающиеся яркостью оттенки чаще применяют при устройстве орнаментов на фасадах зданий.

Мировые лидеры в поставке кровельного сланца

Не удивительно, что стоимость подобного кровельного материала достаточно высока, но, несмотря на это, в наше время он стал намного доступнее и его в строительстве своих домов могут позволить себе не только коронованные особы. Есть несколько известных производителей кровельных плиток из сланца. Первую скрипку в этом производстве играет Германия. Именно в Германии работают и Theis-Boger, и VTS Koop Schiefer GmbH & Thuringen KG, и Rathscheck, которые и являются законодателями моды в Европе. Еще один крупный производитель – Чешская фирма Richter-Pizarras.

Структура и способы укладки сланца на крышу

Структурно кровельный сланец представляет мелкозернистый материал, который при разделении на отдельные пластины позволяет производить плитку различных форм и размеров. Известно почти двести пятьдесят вариантов, среди которых необходимый может подобрать себе самый взыскательный заказчик.

В соответствии с существующими формами плиток применяются и различные методы кладки. Существует несколько основных видов – это чешуйчатая кладка, кладка «рыбья чешуя», кладка при использовании плиток с видом остроугольных фигур и т.п.

Кровля из прямоугольных пластин является самым простым и экономичным из возможных вариантов. Прямоугольная сланцевая плитка очень часто применяется для декорирования фасадов зданий. Если же вы строите коттедж в классическом стиле, то для вашего строения будет вполне гармоничной крыша из сланцевых пластин с округлыми краями. Кровля с такими очертаниями, исключающими резкие линии и угловатые ендовы, позволит владельцам наслаждаться ощущением визуального покоя. Такая крыша вполне сочетаема со всеми строениями, близкими к классицизму. Широкие линии, формы с округлыми линиями, эстетика логической завершенности является характерным проявлением чешуйчатых крыш. А вот сланцевая плитка, уложенная с применением старогерманского вида кладки, смотрится как королевская, так как по совершенству линий, красоте рисунка она может украсить любые формы архитектурных изысков.

Если вы желаете построить дом, которому предстоит стать местом для рождения и воспитания ваших потомков из поколения в поколение, то позаботьтесь и о том, чтобы и его крыша была рассчитана если не на века, то на десятилетия. И в этом вопросе приоритет и преимущество кровельного сланца неоспорим.

ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования