Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Тонкости при работе с обоями

Опубликовано: 1-10-2015, 13:29

Каждую полосу обоев, промазанную клейстером, складывают следующим образом: верхний край поднимают и соединяют с промазанным полотнищем, не доходя до середины. Нижний край соединяют встык с верхним краем. Образовавшиеся края, складывают вовнутрь с обеих сторон еще раз. Сложенные полосы складывают стопкой.
Тонкие обои намазывают один раз холодным клеем (клейстером), плотные — два раза теплым. Полотнища плотных обоев, смазанные клеем, вначале размокают, становятся волнистыми и сворачиваются на краях. Это свидетельствует о том, что они еще не готовы к использованию. Наклеивать их можно только тогда, когда полотнище станет совершенно ровным.

Тонкие обои наклеивают сразу же после промазывания клеем.
Дыру или оборванное место на обоях можно заделать заплатой. Берут кусок размером чуть больше заделываемого места и очень тщательно подгоняют рисунок. По краям заплаты делают зубчатые надрезы, поскольку после высыхания клея они практически сливаются с общим фоном обоев, делая заплатку незаметной. Еще один вариант — использование вставки. Вырезают лоскут обоев, превышающий размеры вставки.

Прикладывают на поврежденный участок, тщательно совместив рисунок, и закрепив по краям самоклейкой, канцелярским ножом или бритвой вырезают вставку и вклеивают, удалив поврежденный участок.
При высоте стен в помещении 2,5-3 м в первую очередь оклеивают потолки. Полотнища при этом отрезают на 50-100 мм длиннее и заводят их на стену. При оклейке стен эти участки закрывают обоями. В помещениях высотой более 3 м при наклейке обоев оставляют фриз шириной 200-300 мм. В этом случае обои на потолке наклеивают уже с переходом на стену. Для этого запас по длине должен составлять 500-700 мм. Затем на стене отбивают горизонтальную линию верха таким образом, чтобы полотнища обоев стены перекрывали обои фриза.

ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования