Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Как правильно клеить бумажные обои?

Опубликовано: 1-10-2015, 10:54
Бумажные обои – бессменные лидеры продаж. Их невысокая цена и экологичность, а также простота в обращении известны каждому взрослому человеку. Любому известно как правильно наклеить бумажные обои.

Бумажные обои бывают дуплексные и симплексные. Одинарные обои или же симплексные – просто бумажные обои. Дуплексные состоят из двух слоев. Нижний слой, который изготовлен из обычной бумаги и рельефный верхний. Рельефный слой часто пропитывают составами, которые позволяют проводить на нём влажную уборку, однако не допускают мытья с применением синтетических моющих средств.

Как же клеить бумажные обои?

Как и многие работы в строительстве, качественная поклейка обоев напрямую зависит от подготовки поверхностей. Поверхность под бумажные обои необходимо подготовить очень тщательно. В противном случае все недоделки и дефекты стен будут обозначаться сквозь поверхность обоев. Рельефные обои, в некоторых случаях, помогут скрыть незначительные шероховатости стен.

Оба вида обоев намного лучше приклеиваются к стенам, которые предварительно загрунтованы клеем и высушены, а перед наклеиванием полотен вновь смазаны клеем. Концентрация клея для грунтования стен в 1,5-2 раза меньше, чем клея, который используется для наклеивания обоев.

В технологии наклеивания симплексных и дуплексных обоев есть некоторые отличия. Симплексные обои необходимо клеить слегка внахлест – около 2-3 мм. В иных случаях есть опасность нарушение рисунка.

Дуплексные обои, зачастую, бывают значительно толще, и при наклеивании внахлест будут выглядеть неравномерно и грубо. Дуплексные обои желательно клеить встык.

Клейка обоев с рисунком

При выборе обоев с рисунком каждое полотно обязательно необходимо раскраивать отдельно. Это необходимо делать для того, чтобы подогнать рисунок. В этой ситуации приходится многократно залезать на стремянку.

Поклейка обоев в одиночку – весьма изощренная пытка. Рекомендуем запастись терпением или терпеливым помощником. Последнее предпочтительнее.

Первое полотнище необходимо клеить строго по отвесу. Это полотнище будет служить отправной точкой, как для подгонки по рисунку, так и для определения вертикали.

Когда рисунок совмещен с первым полотнищем, и помощник внизу отметил линию отреза с небольшим припуском, необходимо проверить совпадение рисунка по всему полотну. По сделанным отметкам обои необходимо свернуть поперек и совместить кромки. Загибы необходимо пригладить и разрезать канцелярским или строительным ножом. Количество отходов зависит от фактуры рисунка. Если рисунок крупный – отходов будет больше.

Выбор клея

Самый лучший клей тот, который указан в инструкции к обоям. На практике же – подойдет любой клей для обоев. Перед поклейкой бумажные обои намазывают от середины к краям с помощью широкой кисти.

В таком виде выдерживают около пяти минут. Более точно этот промежуток времени указывается в инструкции. Недостаточно пропитанные клеем обои будут плохо приклеиваться. Если обои выдерживать слишком долго – это приведёт к размоканию и разбуханию полотнища, которое станет сильно растягиваться и может разорваться.

Пока выдерживается намазанное полотнище – есть время намазать клеем ту часть стены, куда оно будет приклеено. Уже в процессе наклеивания полотнища необходимо тщательно совмещать рисунок – при необходимости можно делать незначительный нахлест.

После наклеивания, полотнище необходимо обязательно пригладить жесткой щеткой или валиком. Направление приложения усилия должно быть от середины к краю. С помощью сухой тряпки необходимо удалить избыток клея.

ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования