Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Суть вещей: обои

Опубликовано: 1-10-2015, 12:40
Существует множество способов отделки стен: окраска, нанесение декоративной штукатурки, оклеивание керамической плиткой или облицовочными панелями. Однако, по мнению некоторых домовладельцев, только старые добрые обои способны создать атмосферу настоящего уюта и выглядят действительно по-домашнему.


Разновидности обоев


Самые привычные для отечественного потребителя обои – бумажные. Они бывают однослойными (симплекс), двухслойными (дуплекс) и трехслойными (триплекс). Чем больше слоев, тем прочнее и долговечнее материал. Главные плюсы бумажных обоев – экологичность и низкая цена – в самых бюджетных вариантах она не превышает 100-200 руб. за рулон. Но по сравнению с другими типами обоев бумажные весьма непрактичны: они быстро выгорают на солнце, истираются, большинство из них нельзя мыть.

При производстве более плотных и стойких виниловых обоев используется бумага различной плотности, покрытая слоем ПВХ. Прослоенная бумага подвергается глубокой печати, а после – термообработке. Такие обои делятся на два вида: из вспененного винила (их аналогом являются акриловые обои) и из твердого винила. Их необходимо клеить встык, не нахлестывая один край на другой, при этом используя специальный клей для виниловых или тяжелых обоев. Специалисты не рекомендуют применять виниловые обои в помещениях, где затруднен воздухообмен: стены, лишенные возможности «дышать» (особенно бетонные), могут отсыреть.

Флизелиновые обои состоят из двух слоев. Основа (собственно флизелин) делается из целлюлозных и текстильных волокон с полимерным связующим. Верхний слой – бумага с текстурой и рисунком. Такие обои хорошо маскируют трещины на стенах, но довольно чувствительны к другим дефектам поверхности, таким как бугорки и неровности, так как флизелин, в отличие от винила, не растягивается.

Стеклообои тоже хорошо скрывают трещины. Это плотное тканое покрытие из стекловолокна, в состав которого входит кварцевый песок, сода и известь. Такие обои обычно используются под покраску. Впрочем, окрашивать акриловой или водоэмульсионной краской можно также виниловые, флизелиновые и даже белые бумажные обои, уже наклеенные на стену. Главное преимущество обоев под покраску – возможность менять обстановку в помещении так часто, как этого хочется домовладельцу. Правда, с каждой окраской обои будут становиться все менее рельефными.

Текстильные обои (ткань, нанесенная на бумажную или флизелиновую основу) выглядят очень эффектно, но в быту слишком прихотливы: это активные пылесборники, на них очень заметны всевозможные пятна и следы прикосновений. В процессе оклеивания нельзя использовать традиционные тряпки и губки: разглаживать текстильные обои допустимо только щеткой с длинным тонким натуральным ворсом. Да и стоят они достаточно дорого.

Любители экспериментов могут остановить свой выбор и на более экзотических вариантах – натуральных обоях из бамбука, соломы, джута, тростника, водорослей и других «даров природы», наклеенных на бумагу. Современные производители предлагают также металлические, древесные, кварцевые, фетровые, ковровые обои.

По  степени водостойкости обои делятся на классы :

 - обычные обои не выдерживают воздействия воды, допустима только протирка сухой тряпкой ю или мягкой метелкой. Их также
можно пылесосить, не задевая щеткой;

 - водостойкиеобои можно протирать влажной тряпкой или губкой без применения моющих средств;

 - моющиеся обои выдерживают мытье губкой с моющими средствами. Их можно клеить во влажных помещениях;

 - высокостойкие обои  спокойно переносят любое мытье и подходят для любых помещений. К этому классу относятся виниловые обои.


На вкус и цвет

Правильно подобранные обои помогают изменить визуальный образ комнаты. Например, светлые обои делают помещение более просторным, а темные – более камерным.

Яркие расцветки прекрасно подойдут для зонирования пространства, но оклеивать насыщенно-голубыми или кричаще-салатовыми обоями все четыре стены не стоит, если вы заботитесь о своем душевном здоровье. Обои с крупным раппортом (рисунком) будут хорошо смотреться только в просторных помещениях, для небольших комнат лучше выбрать редкий и мелкий рисунок. Выбирая обои в магазине, следует учитывать, что в интерьере их цвет будет казаться более интенсивным из-за значительной площади.  Поэтому лучше остановиться на не слишком насыщенном оттенке любимого колера, чем в собственном доме страдать от цветового «давления».

На что обратить внимание

Прежде всего, стоит убедиться, что все выбранные рулоны обоев – из одной партии (серии). Это гарантирует отсутствие цветовых различий между рулонами. Однако можно подойти к этому вопросу и с другой стороны: если в плохо освещенной комнате на самую темную стену наклеить обои с тем же рисунком, но чуть более светлого тона, то в помещении станет немного светлее.


Серийный номер можно найти на специальном штампе, который наносится на товарную этикетку и на всех обоях одной серии располагается на одном и том же месте. Здесь же можно получить такую важную информацию, как сведения о производителе, степени качества обоев (моющиеся имеют обозначение 100%), раппорте и указание на направление рисунка. Обои должны поставляться в прозрачной упаковке, чтобы покупатель на месте мог обнаружить возможные несоответствия.
К покупке должна прилагаться инструкция, где будет указано, как клеить данные обои и какой клей при этом использовать.

Также необходимо проверить, нет ли на обойных полотнах несовпадений между контуром рисунка и нанесенной краской. Еще один, довольно необычный, совет, который дают специалисты: к виниловым обоям стоит… принюхаться. Если специфический промышленный запах сохранился даже на образце, который висит на стенде достаточно долго, вряд ли такие обои порадуют вас своей экологической чистотой и безвредностью.

Если, придя домой, вы все же обнаружили на обоях брак, то у вас есть полное право предъявить претензии к дирекции магазина. Поэтому на всякий случай лучше попросить у продавца товарный чек.
ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования