Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Общие советы по разметке и нанесению клея на обои

Опубликовано: 1-09-2015, 11:59
Вначале точно измерьте высоту потолка. Делайте это по уровню или отвесу, или по линии по которой собираетесь наклеить первый рулон если вы ее уже наметили. Желательно измерять комнату в нескольких местах, чтобы не ошибиться и точно знать, что у вас пол и потолок абсолютно параллельны. Прибавьте около десяти сантиметров на подгонку при разметке обоев. Если сомневаетесь или вообще впервые клеите обои, прибавьте побольше.

Разметку очень удобно производить на длинном ровном столе. В этом случае для того что бы наметить линию среза вам необходимо совместить край полотна обоев с краем стола и сделать пальцами изгиб по кромке стола. Обрезав обои по этому изгибу, вы получите абсолютно ровный и перпендикулярный полотну срез. Если высота потолка во всем помещении одинаковая, то вы можете отложить на столе длину на которую стоит развернуть рулон по столу и отрезать вышеописанным образом. Отмечайте верх обоев, если сомневаетесь в том, что не запутаетесь. Обои практически всегда упаковываются так, что верх находиться скрою рулона. Наметьте верх прямо пред тем как отрезать полотно от рулона. Стол удобно использовать даже в том случае если его длина меньше длины полотна, главное что бы при нанесении клея концы не свисали до самого пола. Просто наносите клей, время от времени передвигая полотно.

Если стола нет, то разметку можно производить прямо на полу. Удобнее всего это делать на прочной полиэтиленовой пленке, так вы не запачкаете пол. В любом случае поверхность под обоями, при их намазывании клеем, должна бать ровная, для равномерного нанесения. 
Приступаем к нанесению клея. Вылейте небольшую порцию клея на обратную сторону полотна, приблизительно на центр и размазывайте до краев. Сразу продольными движениями распределите клей по длине полотна, а затем промажьте по всей ширине. Лучше выливать поменьше клея, а если увидите что где то не хватает, подлейте туда еще немного. Это намного удобнее, чем собирать лишний клей обратно в емкость. 
Если вы используете стол то сначала промажьте одну сторону полотна потом сдвиньте полотно и промажьте вторую, так что бы при намазывании край полотна немного свисал, так вы не запачкаете стол. Хотя на самом деле в попадании клея на лицевую сторону обоев нет нечего страшного, удалить его можно сразу же после наклеивания полотна на стену.

После этого просто сложите обои вдвое клеем внутрь и перекиньте через руку. Можете приступать к наклеиванию. Не забудьте свериться с инструкцией, возможно обоям нужно время чтобы пропитаться. В таком случае будет очень удобно повесить их куда либо в таком сложенном состоянии.

ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования