Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Обойные хитрости. Клеим сложные места

Опубликовано: 1-10-2015, 11:30
Не секрет, что оклейка стен обоями – процесс непростой и требующий определенных навыков. Комната, идеально и аккуратно оклеенная обоями, пусть даже недорогими, радует глаз. Как же добиться того, чтобы обои при оклейке стен и препятствий не коробились и аккуратно, без зазоров стыковались друг с другом? Для этого нужно, кроме всего прочего, научиться оклеивать труднодоступные места в комнате. Обычно это углы, горизонтально и вертикально идущие трубы отопления, причем горизонтальные трубы могут проходить как внизу, над полом, так и вверху, под потолком.

Оклейка углов

Не пытайтесь использовать цельное полотно для оклейки углов, - после высыхания оно покоробится и отойдет от стены. Последнее полотно обоев перед углом должно иметь ширину, позволяющее оклеить часть стены до угла и затем 2-3 см стены после угла, поэтому полотно нужно раскроить по длине. Для этого воспользуйтесь хорошим резаком.  Затем приклейте полосу и проведите тупым предметом по углу, чтобы выровнять обои. Оставшаяся полоса приклеивается на другую сторону угла, с нахлестом. Желательно все делать точно по вертикали, с помощью отвеса.

Оклейка за трубами

Опять же, не пытайтесь клеить цельное полотно за трубами, проходящими у стены. Если труба горизонтальна и проходит под потолком, измеряют расстояние от верхней границы обоев до трубы, если труба горизонтальна и проходит над полом, то измеряют расстояние от нижней границы до трубы. Если труба вертикальна, измеряют расстояние от трубы до края предыдущего полотна. Измеренное расстояние отмечается на полотне, которое вы собираетесь приклеить, затем полотно разрезается по этой линии. После этого наклеивается первая часть, перед трубой, и затем другая часть – после трубы, после чего края тщательно состыковываются.

Участок над окном


Часто бывает, что участок над окном не вмещает целое количество полос, и нарушается рисунок. Для оклеивания этого участка можно воспользоваться оставшимися при резке кусками обоев. Если рисунок здесь и не состыкуется, то это будет незаметно из-за штор или ламбрекена.
ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования