Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Пять видов обоев или как сделать правильный выбор

Опубликовано: 1-09-2015, 10:49
Покупка обоев может стать, своего рода, лотереей, если вы не знаете какие их виды существуют и чем они отличаются. Статья поможет вам подойти к выбору подготовленными и полными уверенности.

Все обои имеют две основные поверхности. Основа соприкасается со стеной, пропитывается клеем и состоит из бумаги, ткани или искусственного материала. Покрытие - это внешний слой, наносящийся на основу, то есть внешняя часть. Оно может состоять из чего угодно - бумага, волокна растений и разные искусственные материалы, краски и полимеры, металлы и минералы.

Бумажные обои - самые простые и дешевые. Есть однослойные, которые в профессиональной среде называют симплекс и двухслойные, соответственно, дуплекс. Основным их преимуществом является невысокая стоимость, в связи с чем, менять их, при желании, можно хоть каждый год.

С точки зрения экологичности симплекс лучше, но обладает несколькими минусами - часто рвется при наклейке, быстро выгорает на солнце. А если стена имеет неровности - то совместить его по рисунку без нахлеста просто не удастся.

С дуплексом таких проблем нет - он более устойчив к солнечным лучам и внешнему воздействию. К этому виду относится большинство моющихся обоев.

Флизелиновые обои состоят из якобы растительных материалов и схожи на ощупь с внутренней и внешней стороны. Они обладают рядом преимуществ:
- их можно красить после поклейки (до 5 раз);
- клей надо наносить только на стену;
- очень прочные;
- гибкие.

Эксперты предрекают им большое будущее.

Текстильные обои - очень интересный, но дорогой вид обоев. Их делают из ткани (вискоза, лен, джут и даже шелк). Их возможно почистить пылесосом, они хорошо держат тепло и не выгорают. Смотрятся благородно и бывают самыми разными, хотя чаще однотонными. Но не бывают моющимися и теряют вид при механическом повреждении

Виниловые обои не пропускают влагу и выглядят объемными. Самый красивый их вид - шелкография.  Бывают моющимися. Вспененные виниловые обои могут выглядеть очень объемно. Они могут выглядеть как дерево, ткань, гранит, замша, кожа, штукатурка и так далее, выбор бесконечно велик.

Обои из стекловолокна - довольно редкий вид. Они могут корректировать легкие неровности стены и выглядят очень красиво, потому что внешняя поверхность содержит различные рельефы, неровности, орнаменты. Их цена соответствует виду и поклейка требует дополнительной обработки поверхности латексной грунтовкой.

Теперь вы сможете заткнуть за пояс любого консультанта и купить подходящий вам вид обоев.

ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования