Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Как клеить обои - несколько практических советов

Опубликовано: 1-08-2015, 10:47
При всем своем разнообразии, все виды обоев имеют одно предназначение  - декорировать стены, оберегать их от повреждений и грязи, а нас - от пыли.

Вопрос о том, как клеить обои, соперничает по популярности с вопросом о том, какие обои выбрать. Конечно, собственный опыт тут ничто не заменит, но всё же следующие  практические рекомендаций вполне могут пригодиться.

Сначала нужно  вычислить нужное количество полотен или рулонов, для чего разделить периметр стен на ширину обоев и для надежности округлить результат в сторону увеличения. При расчете высоты надо добавить к данным  измерения стен еще сантиметров 10-15, чтобы подстраховаться. Лучше, как говориться, обрезать, чем доклеивать. Также можно сразу вычесть из итоговой калькуляции оконные и дверные проемы. Но если обоев взято с запасом и можно позволить себе на них не экономить - вполне допустимо резать уже по ходу, чтобы не жалеть потом о допущенных при предварительных расчетах ошибке.

В наше время весьма важен выбор клеящей основы для обоев. Причем иногда имеет смысл дополнительное проклеивание и при использовании обоев, позиционируемых как «самоклеющиеся». В любом случае, клей нужно выбирать подходящий под конкретный вид обоев в зависимости от их состава. При выборе в пользу универсального клея все равно лучше свериться с рекомендациями производителя и поставщика обоев.

Стены  предварительно следует  очистить от старых обоев и/или всего того, что на них было наклеено. При этом можно использовать опрыскивание водой и даже глажку утюгом (паровым). Остатки и шероховатости зачищаются шпателем. При наличии в стене трещин их надо заштукатурить, если стены деревянные – можно зашпатлевать. Можно использовать грунтовку, но это не всегда целесообразно, в зависимости от типа обоев и поверхности, на которую они клеятся.

Покупая обои, стоит сверить серийные номера на рулонах. Если они последовательны, то больше шансов, что  и рисунок и оттенки  совпадут. Покупать лучше обои известных производителей – меньше вероятность получить брак.

Клеить обои гораздо проще с участием напарника. Смазывать клеем рулоны предпочтительно от центра к краям, намазанное полотно можно согнуть пополам, чтобы лучше пропиталось. Одновременно можно смазывать клеем стену. Разглаживать обои на стене можно тряпкой или мягким валиком, последний вариант лучше при поклейке обоев из винила или с рельефом. Углы лучше заклеивать внахлест, чтобы обои не отстали. Начинать клеить лучше от окна – так менее заметны стыки и лучше будет падать свет.
ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования