Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Битум и его многообразие

Опубликовано: 1-10-2015, 22:20

Битум и его многообразиеНа протяжении многих лет в строительстве активно применяется такой материал, как битум. Сам по себе он является ничем иным, как смесью углеводородов, а также некоторых их производных. По внешнему виду, равно как и по своей консистенции битум похож на обычную смолу, и, собственно, поэтому он и был назван так, ведь слово bitumen с латыни переводится как "смола". В настоящее время известны искусственные, а также природные типы битума. Что касается природы, то в ней этот материал можно встертить, например, в особенных породах, которые так и называются - битумосодержащие, а вот искусственный битум изготавливается в процессе переработки "черного золота", то есть, нефти.

Сфера применения битума достаточно широка. К примеру, этот материал нашел широкое применение в изготовлении разнообразные строительных материалов, а также известных многим битумных лаков. Кроме того, данный материал востребован и в такой отрасли, как дорожное строительство, ремонт дорожного покрытия, в данном случае, речь идет о битуме особого типа - о дорожном битуме. Так же, как и обычный битум, дорожный битум делится на два основных вида: жидкий и вязкий. В сфере дорожного строительства вязкий битум используется в качестве вяжущего элемента, к примеру, в процессе производства определенных асфальтобетонных смесей. Кроме того, его используют и в процессе предварительной обработке поверхностей, а также в качестве средства для пропитки покрытия дорожного полотна. Вязкие дорожные битумы можно отнести к группе горючих веществ, которые обладают определенной температурой вспышки, в некоторых случаях она достигает 368 градусов по Цельсю. Помимо всего прочего, битум можно назвать достаточно вредным материалом. Известно, что предельно допустимая норма концентрации углеводородных паров, которые выделяются битумом в рабочую атмосферу, не должна быть выше показателя в 300 миллилитров на кубометр. Жидкий битум применяется для того, чтобы увеличить сроки дорожного строительства. Использование битума такого типа во многом ограничивается современными требованиями, которые предъявляются к кологической безопасности, а также к энергосбережению.

Для того, чтобы эффективно и качественно выполнять строительные работы в определенных отраслях хозяйства, а также с целью проведения работ по гидроизоляции подземных частей построек и сооружений применяется специальный битум - строительный. Он поставляется в форме брикетов, вес каждого из которых составляет 25 килограммов, либо в форме барабанов, вес которых может доходить до 50 килограммов. Для проведения работ по гидроизоляции фундаментов, части битума следует расплавить до жидкого состояния и уже в таком виде они наносятся на поверхность, которую необходимо изолировать. При этом испоьзование открытого огня допускается только в определенных участках, которые отдельно оговариваются в правилах пожарной безопасности в сфере строительства. Во всех остальных случаях требуется применять строительный битум, который был доведен до жидкого состояния с применением различных растворителей – керосина либо известного многим уайт-спирита. Подобный способ гидроизоляции можно с уверенностью назвать самым экономичным, и поэтому он применяется в строительстве очень широко. Нередко для гидроизоляции применяется битум, который поставляется в форме мастики, уже полностью готовой к использованию. Подобная мастика - это тот же самый битум, но уже имеющий в своем составе растворители. Речь идет о максимально безопасном, безогневом методе организации слоев гидроизоляции. Несмотря на то, что подобный способ стоит чуть дороже, по затрачиваемому времени его можно назвать более выгодным. Битум может использоваться и для наружной, и для внутренней гидроизоляции.

Битумы, которые изготавливаются искусственным путем, в процессе переработке нефтепродуктов, имеют название "битумы нефтяные". По составу и свойствам, битумы такого типа практически идентичны природным битумам, и широко применяются в аналогичных целях. С помощью битумов такого типа можно выполнять гидроизоляцию трубопроводов, проводить работы по грунтованию оснований в процессе устройства мягкой кровли. Такие битумы также применяются с целью приготовления лаков, мастик, а также гидроизола и различных других строительных гидроизоляционных материалов.

Для строительства и организации определенных видов кровли применяется специальный битум  - кровельный. Кровельные материалы, которые можно получить на основе стандартного нефтяного битума, имеют более доступную стоимость, а также отличаются легкостью установки и достаточно высокими гидроизоляционными показателями. Одним из наибоее распространенных материалов такого типа можно назвать рубероид. Этот материал представляет собой обычный строительный картон, пропитка которого выполнена нефтяным битумом. Подобный материал используется для создания наружных покрытий кровли, а также применяется в качестве внутреннего подкладочного слоя.

ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования